Телефонуйте адвокату з розлучень:

Как расторгнуть брак жителям Донецка ДНР

Что надо для расторжения брака в Донецке ДНР

Развод в Донецке ДНР

Что делать для развода в Донецке ДНР?

После начала войны на Донбассе жизнь привнесла свои коррективы во все сферы, в том числе и в вопросах развода в Донецке и Донецкой области ДНР. Тысячи людей должны привести в порядок свои семейные дела, настроить свою жизнь на новый счастливый лад, оставив все проблемы позади.


Читайте дальше, чтобы узнать нюансы процедуры развода

Можете получить «ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ» от наших семейных адвокатов

ПОЗВОНИТЕ В ОФИС АДВОКАТА ПО РАЗВОДУ,  ТЕЛЕФОН В КИЕВЕ+38(097) 321-14-56 Viber, WhatsApp, Telegram МЫ НАЧНЕМ ПРОЦЕДУРУ РАЗВОДА В БЛИЖАЙШИЕ 24 ЧАСА



Адвокат по разводам

Звоните нам - мы ответим на все ваши вопросы

 
или нажмите на  любимый мессенджер и напишите нам
 
Viber, WhatsApp, Telegram

или запишитесь на консультацию

Отправить запрос


Большинство из нас знают, что жители ДНР могут расторгнуть брак в:

  1. ЗАГСе/РАГСе, если нет рожденных в браке несовершеннолетних детей и оба супруга хотят и могут прийти в ЗАГС/РАГС для подачи заявления и оформления развода.
  2. В суде, когда в браке есть рожденные дети или один из супругов не хочет пойти в РАГС/ЗАГС для оформления развода.

В какой суд подать заявление для развода мужа и жены из Донецка (ДНР)

Что надо для расторжения брака в Донецке ДНР

Что надо для расторжения брака в Донецке ДНР

По общему правилу территориальной подсудности любые иски по гражданским делам подаются в суд по месту регистрации/прописки ответчика, т. е. того к кому предъявляются исковые требования, например, требование расторгнуть брак. Например, если муж прописан/зарегистрирован в Киевском районе Донецка (ДНР), то надо подавать заявление о разводе в Павлоградский межрайонный суд Днепропетровской области. Потому что полномочия Киевского районного суда г. Донецка теперь переданы Павлоградскому межрайонному суду Днепропетровской области.

Из этого правила есть исключение. В делах о разводах можно подать в суд по месту своей регистрации, т. е. по месту прописки истца, того кто подает заявление в суд. Но только в том случае, если с истцом проживают дети. Не просто проживают, а они зарегистрированы/прописаны вместе с тем кто собирается подать иск о разводе. Например, жена вместе с ребенком проживает и прописаны в Одессе, а муж прописан в Красногвардейском районе г. Макеевка (ДНР). Тогда жена имеет право выбора обратиться в суд с иском о расторжении брака по месту своей с ребенком прописки в Одессе или в тот суд, которому были переданы полномочия Красногвардейского районного суда г. Макеевка. Согласно Распоряжению Председателя Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 02.09.2014 №27/0/83-14 рассмотрение дел, подсудных Красногвардейскому районному суду. Макеевки, осуществляются Константиновским межрайонным судом Донецкой области.

Какую информацию и документы надо подать суду для расторжения брака в Донецке (ДНР)

Что делать для развода жителям ДНР

Что делать для развода жителям ДНР

Проживая в Донецке или любом ином городе Донецкой обрасти (ДНР) часто нет возможности выехать на подконтрольную Украине территорию для проведения всех процедур по разводу. Поэтому стала актуальной услуга по разводам, в которой процесс расторжения брака происходит без участия мужа и жены.

Чтобы развестись без выезда в суд надо:

  1. Правильно определить в какой суд обращаться с документами на развод.
  2. Знать точный адрес регистрации/прописки мужа или жены, с которыми расторгается брак.
  3. Подать суду исковое заявление о разводе с указанием даты прекращения брачных отношений и даты прекращения ведения совместного хозяйства.
  4. Приобщить к исковому заявлению копии свидетельства о браке и рождении детей, если такие были рождены в браке.
  5. Также не забыть заплатить судебный сбор по реквизитам того суда в котором будет проходить развод.

После того как будет открыто производство по иску о разводе, можно узнать номер дела и фамилию судьи, который рассматривает дело. Дополнительно подать в дело ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие стороны и заявление согласии с исковыми требованиями от второго из супругов.

По правде сказать, такая схема работает уже третий год. Несколько десятков людей воспользовались моей помощью и счастливы уладив свои семейные неурядицы.

Чего и вам желаю ;-)


Записаться на консультацию


    4 Responses

    1. Александр
      Здравствуйте Тимур,мы жители Луганска но проживаем сейчас в России,в браке 10 лет имеем 4 детей,можем ли мы развестись с женой не выезжая в Украину?
      • Тимур
        Да, такая возможность есть. Можно провести бракоразводный процесс для жителей Луганска без присутствия в суде.
    2. Наталья
      Здравствуйте! Я проживаю на на территории ЛНР. С мужем 1 год как не живем семьей, есть ребенок 2.5 лет. Алименты не платит. Возможно мне оформить развод? А какой суд обращаться?
      • Тимур
        Конечно можно. При наличии ребенка развод обязательно будет через суд. Надо подать исковое заявление о расторжении брака в тот суд, которому были переданы полномочия вашего районного суда. Чтобы ответить точнее в какой суд подавать заявление надо знать адрес прописки/регистрации вашего мужа или адрес прописки ваш с ребенком.