Телефонуйте адвокату з розлучень:

БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ: очень краткое руководство

Часть первая: 7 наиболее ВАЖНЫХ положений.

В нашей стране все-таки мало кто знает о брачных договорах (контрактах). Спешу сообщить, что брачный контракт – не какой-то заморский диковинный зверь в "зоопарке юриспруденции". Это вполне приземленный вид соглашения. Он мало чем отличается от самого обыкновенного договора; например, на оказание услуг водо- или газоснабжения.


Читайте дальше, чтобы узнать нюансы раздела имущества при разводе

Можете получить «ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ» от наших семейных адвокатов

ПОЗВОНИТЕ В ОФИС АДВОКАТА ПО РАЗВОДУ,  ТЕЛЕФОН В КИЕВЕ+38(097) 321-14-56 Viber, WhatsApp, Telegram МЫ НАЧНЕМ ПРОЦЕДУРУ РАЗВОДА В БЛИЖАЙШИЕ 24 ЧАСА


Брачный контракт точно также регулирует отношения между двумя сторонами. Разница лишь в том, что стороны, подписывающие этот документ, пребывают в любви друг к другу. И для них подписание документа выглядит как предательство. Однако для юриста это "нематериальное" свойство сторон большого значения не имеет. Это такие же участники правоотношений, как и любые другие. Скажу больше. Если бы все молодожены Украины заключали брачные контракты, то добрая половина семейных юристов осталась бы без работы. А та "половина", которая бы сохранила работу, получала бы в десятки, а то и сотни раз меньше денег (для примера можно сравнить цены на составление брачного контракта и на участие в судебном разбирательстве здесь).

Итак, брачным контрактом регулируются преимущественно имущественные отношения. Я изложу семь самых важных моментов, присущих брачному контракту.

  1. Брачный контракт может быть заключен только между женихом и невестой (а таковыми молодые становятся после подачи заявления на регистрацию брака), или между мужем и женой. То есть, лица, живущие гражданским браком, заключить брачный контракт не могут.
  2. Брачный контракт обязательно нотариально удостоверяется. То есть, зачастую в стоимость брачного контракта включаются услуги составления документа, и его нотариальное удостоверение.
  3. В брачном контракте чаще всего устанавливается, какое имущество будет считаться общим совместным, а какое – личным имуществом каждого супруга. Например, можно указать так: "все недвижимое имущество, приобретенное супругами за время брака, является собственностью мужа; все движимое имущество, приобретенное за время брака – собственностью жены". Или так: "первый приобретенный супругами автомобиль считается личной собственностью жены, все остальные – общей совместной собственностью супругов".
  4. В брачном контракте можно установить порядок пользования жильем. Например, если муж вселяется в квартиру жены, то можно указать, что "после расторжения брака муж (тогда уже бывший) обязан сняться с регистрации и выселиться из указанной квартиры".
  5. Брачный контракт может содержать сведения о содержании одним супругом другого. Например, "муж обязуется передавать жене на содержание ежемесячно три тысячи гривен".
  6. В брачном контракте можно установить имущественные права и обязанности каждого супруга по отношению к детям. Например, "муж обязуется ежемесячно передавать на содержание ребенка не менее пяти тысяч гривен".
  7. Брачный договор может включать положения об условиях, размере и сроках выплаты алиментов. Эта обязанность останется за мужем или женой и после расторжения брака. Кстати, алименты, которые определены брачным контрактом, гораздо легче взыскать (это можно сделать без долгих судебных тяжб).

В ближайшее время я расскажу о менее значительных "фишках" брачных контрактов и о том, что никогда не смогут урегулировать супруги через брачный контракт.

До скорого!


Адвокат по разводам

Звоните нам - мы ответим на все ваши вопросы

 
или нажмите на  любимый мессенджер и напишите нам
 
Viber, WhatsApp, Telegram

или запишитесь на консультацию

Отправить запрос


Записаться на консультацию


     

    2 Responses

    1. Антон
      Здравствуйте. А можно в контракте указать что какое-то имущество будет делиться не поровну. Например, мужу 3/4, а 1/4 жене. И как потом это делить?
      • admin
        Здравствуйте, Антон! Безусловно, можно установить любое распределение. Можно даже написать, что мужу будет принадлежать 99/100 всего приобретенного за годы совместной жизни имущества. Однако если Ваша жена в какой-то момент категорически возразит Вам, у нее появится шанс признать такой договор недействительным (я об этом написал в <a href="https://www.brakirazvod.org.ua/brachnyi-kontrakt/brachnyj-kontrakt-ochen-kratkoe-rukovodstvo-2-%E2%80%93-nyuansy/" rel="nofollow">следующем материале о брачном контракте</a>). А как делить - тоже можно установить порядок. Можно например, указать, что вся недвижимость, приобретенная за время брака, является на 3/4 мужу, а на 1/4 - жене. Также указать, что в случае расторжения брака проводится оценка этой недвижимости, жена получает четверть от суммы, установленной оценщиком, и выселяется (муж, жена - не принципиально, здесь полное равноправие полов).