Телефонуйте адвокату з розлучень:

С какого момента (дня) начисляются алименты на ребенка?

Когда можно подать на алименты?

Сегодня развод считается обыденным явлением. Люди разводятся независимо от того, появились ли в браке дети и какое их количество. Статистика показывает, что несовершеннолетние преимущественно остаются на воспитании матерей. Если на первых порах самые ответственные отцы финансово поддерживают бывшую жену с детьми, то спустя некоторое время они отказываются от выплаты алиментов. Законодательство Украины относительно алиментов часто меняется. Размеры, сроки и правила выплаты алиментов можно узнать из нашей статьи.

Читайте дальше, чтобы узнать нюансы взыскания алиментов

Можете получить «ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ» от наших семейных адвокатов

ПОЗВОНИТЕ В ОФИС АДВОКАТА ПО РАЗВОДУ,  ТЕЛЕФОН В КИЕВЕ+38(097) 321-14-56 Viber, WhatsApp, Telegram МЫ НАЧНЕМ ПРОЦЕДУРУ РАЗВОДА В БЛИЖАЙШИЕ 24 ЧАСА


Помощь на содержание ребенка можно установить не только после расторжения брака. Если, по мнению одного из родителей, в семье выделяется недостаточная сумма на питание и развитие ребенка при большом доходе, можно в судебном порядке потребовать алименты на содержание дитя. На алименты также можно претендовать:

  • при разводе;
  • после расторжения брака.

Причем подача заявления в суд о начислении алиментов не имеет исковой давности. Заявить на безответственного родителя можно в любой момент, пока ребенку не исполнилось 18 лет и действует законодательство, которое гарантирует получение такой помощи.


Адвокат по разводам

Звоните нам - мы ответим на все ваши вопросы

 
или нажмите на  любимый мессенджер и напишите нам
 
Viber, WhatsApp, Telegram

или запишитесь на консультацию

Отправить запрос


С какого момента начисляются алименты?

Существуют множество предположений, с какого момента с ответчика начнут стягивать средства в пользу ребенка. Бытуют догадки и заблуждения следующего состава:

  • с даты, когда было вынесено решение суда;
  • со следующего месяца после суда;
  • с момента развода (даты, указанной в свидетельстве о расторжении брака);
  • с даты, когда плательщик получил на руки решение суда.

Семейный кодекс Украины указывает, что старт выплат совпадает с датой подачи искового заявления. Длительность судебного процесса может длиться от пары недель до нескольких месяцев, когда ребенку не будет за что существовать. Поэтому, со дня регистрации в судебной канцелярии искового заявления идет начисление алиментов, которые позже могут быть выплаченной одной суммой за просроченный период.

Как добиться алиментов за прошедший период?

Вопрос регламентации алиментов детально описан в Семейном кодексе Украины. Статья 191 указывает, что начисление алиментов начинается по судебному решению с даты, когда исковое заявление было подано в суд. Если этому времени предшествовал период, на протяжении которого родитель не получал никакой помощи, он может потребовать алименты за ранний срок. При этом истец должен доказать суду, что неоднократно с его стороны предпринимались попытки получить средства на содержание общего ребенка. Доказательствами могут быть:

  • записи телефонных звонков, видеосвязи с напоминаниями об обязанностях содержать ребенка;
  • письма, СМС, голосовые сообщения;
  • свидетельства соседей, знакомых.

Если никаких средств не было получено, а родитель уклонялся от уплаты алиментов, в юрисдикцию суда входят полномочия стянуть с ответчика помощи на ребенка за последние 3 года.

Правила взыскания алиментов

Регламент начисления алиментов происходит по утвержденным правилам.

  1. Родитель уплачивает алименты до момента достижения ребенком 18 лет. Срок продлевается, если совершеннолетний обучается в вузе.
  2. Ребенок сам может подать на алименты, если ему не исполнился 21 год, и он является студентом высшего учебного заведения.
  3. Дата расторжения брака никак не влияет на дату, с которой платятся алименты. Родитель вправе подать на алименты в браке или после его расторжения.
Выплата установленных судом алиментов начинается сразу. Исполнительный документ отправляется в исполнительную службу, которая находится по месту нахождения плательщика алиментов. Для уверенности можно лично передать копию решения суда в бухгалтерию предприятия, на котором работает родитель. Если официальная работа отсутствует, контроль над выплатой алиментов занимаются государственные органы.
Записаться на консультацию к адвокату по разводам