Телефонуйте адвокату з розлучень:

Документы для развода через суд, если есть дети

Собрать пакет документов для расторжения брака через суд

Расторгнуть брак супругам, имеющим малолетних или несовершеннолетних детей, через суд возможно согласно поданному заявлению. По законодательству Украины, иск может быть составлен общим документом от мужа и жены или одной из сторон.

Читайте далі, щоб дізнатися про нюанси процедури розлучення

Можете отримати ЮРИДИЧНУ КОНСУЛЬТАЦІЮ від наших сімейних адвокатів

Телефонуйте в офіс адвоката з розлучення, телефон в Києві +38(097) 321-14-56 Viber, WhatsApp, Telegram ми розпочнемо процедуру розлучення в найближчі 24 години


Документы для развода при наличии детей при обоюдном согласии супругов

Супруги составляют заявление о расторжении их брака. К заявлению прилагается письменный договор-соглашение о месте жительстве ребенка после процедуры развода родителей. Сюда же вносятся особенности материального обеспечения ребенка (суммы и сроки выплат). Также в договоре прописываются действия отца или матери, того, с кем остается проживать ребенок. Он не должен препятствовать другому из супругов принимать участие в воспитании сына или дочери. С возраста 14 лет решение о месте проживания ребенок принимает самостоятельно (ч. 3 ст. 160 Семейного кодекса Украины). Особое внимание при составлении договора «О воспитании ребенка» стоит уделить уплате алиментов. Есть смысл четко прописать суммы обязательных платежей и сроки. Как вариант, ежемесячный платеж может быть заменен организацией отдыха ребенка или покупкой необходимых вещей или предметов быта. Суд может приступить к рассмотрению заявления и без составленного «Договора о воспитании ребенка». Правило справедливо в том случае, если супруги пришли к обоюдному согласию по всем вопросам. Юристы же советуют не пренебрегать подобным документом. Его наличие – это защита прав ребенка. При разводе всегда учитываются интересы ребенка. Поэтому в суде будут рассматриваться материальное положение родителя, с которым остается ребенок, наличие жилплощади и условий его проживания.


Адвокат по разводам

Звоните нам - мы ответим на все ваши вопросы

 
или нажмите на  любимый мессенджер и напишите нам
 
Viber, WhatsApp, Telegram

или запишитесь на консультацию

Отправить запрос


Как оформить развод, если один из супругов не согласен (необходимые документы)

Если супруги не пришли к соглашению относительно развода, то согласно, Семейному кодексу, предусматривается возможность расторжения брака по исковому заявлению мужа или жены. Данная процедура подразумевает возможное предоставление срока для примирения. Несогласие одного из супругов на развод не делает процедуру невозможной, а только отодвигает время принятия решения.

Документы для развода через суд

Вместе с заявлением необходимо наличие документов:

  • заявление о разводе в двух экземплярах;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • оригинал свидетельства о браке;
  • копия паспорта заявителя;
  • аргументация расторжения брака;
  • требования к выплате алиментов;
  • квитанция об оплате судебного сбора.

Юристы советуют привлечь к составлению искового заявления опытного специалиста. Он учтет все пожелания, грамотно пропишет их в основном документе.

Куда подавать документы при расторжении брака через суд (при наличии детей)

Документы для развода через суд

Документы для развода через суд

Все зависит от особенностей отношений между пока еще супругами. Если развод – решение взвешенное и обоюдное или же согласия между супругами нет (как в отношении расторжения брака, так и в отношении воспитания детей), то подать полный пакет документов надо в суд. Важно «на берегу» согласовать все особенности воспитания наследника, уделив особое внимание материальному обеспечению. Подать исковое заявление можно лично. Или как вариант, возможно делегировать своего представителя, официально наделив его необходимыми полномочиями. От полноты и правильности пакета документов для развода при наличии детей зависит скорость принятия окончательного судебного решения.

Можно ли приостановить процедуру расторжения брака? Да. Закон предусматривает такую возможность. Рассмотрение дела приостанавливается по ходатайству одного из супругов. Но, если суд решит, что «время для примирения» может нанести вред ребенку или второму супругу, в приостановлении дела будет отказано.

Вынесенный вердикт можно обжаловать в течение 30 дней. Внушительный пакет документов, необходимый при расторжении брака при наличии детей, – это не прихоть, а реальная возможность защитить права маленьких представителей общества.


Записаться на консультацию к адвокату по разводам