Звоните адвокату по разводам:      

Определение происхождения ребенка, родители которого не состоят в браке между собой

Определение происхождения ребенка, родители которого не состоят в браке между собой

С рождением ребенка у ее родителей возникают определенные права и обязанности по отношению к ней. Но мужчина да женщина на момент зачатия и рождения малыша могут быть не женаты, что провоцирует возникновение споров относительно родства. Действующее законодательство предусматривает определенный порядок их урегулирования.

Что такое происхождение ребенка по закону?

Конституция Украины, а именно ее 52 статья, закрепляет равные права детей, родители которых находились или не состояли в супружеских отношениях на момент их появления. В то же время между малышом и его отцом и матерью возникает моральная и биологическая связь. Чтобы факт происхождения начал иметь юридическое значение, его нужно надлежащим образом зарегистрировать, обратившись в орган регистрации актов гражданского состояния.

В соответствии со ст. 121 ВКУ, именно на орган ДРАЦС возлагается обязанность фиксировать происхождение ребенка от конкретных лиц. Только после такого свидетельства начинают действовать права и обязанности матери, отца и ребенка. При этом отметим, что эти обязанности и права имеют взаимный характер и создаются на основе того, что сын или дочь биологически являются потомками именно этих лиц.

Во время процедуры регистрации рождения нужно определить происхождение малыша и присвоить ему или ей определенное имя, фамилию и отчество. Без этого этапа невозможно в дальнейшем указать соответствующие данные отца и матери в свидетельстве о рождении, которое выдается после урегулирования формальностей. Есть возможность внесения в документ сведений об обоих родителях или о ком-то одном.

Происхождение ребенка от матери

Семейный статус женщины, родившей малыша, не имеет никакого значения при удостоверении материнства. Одинокой считают мать в случае, если в процессе заполнения свидетельства о рождении сына или дочери:

  • отец указывается по словам матери в том порядке, который сейчас предусмотрен национальной нормативно-правовой базой;
  • запись о втором родителе отсутствует.

Установить, что именно эта женщина является матерью ребенка, помогает медицинское свидетельство о рождении. Этот документ выдается в учреждении здравоохранения, где проходили роды, во время выписки. Также в украинском законодательстве предусматривается удостоверение рождения малыша органами ДРАЦС, если роды проходили дома или в другом месте, где не было возможности предоставления роженице полноценной медицинской помощи. Если представители компетентной службы не могут зарегистрировать факт рождения ребенка, тогда нужно это делать в судебном порядке. В обращении в суд нужно указывать просьбу об установлении факта рождения мальчика или девочки в определенное время.

Происхождение ребенка от отца

Вопрос о подтверждении родства малыша с отцом решается через орган ДРАЦС, куда мужчина с женщиной, не состоящей в браке, должны обратиться с соответствующим заявлением. Лучше решить проблему как можно скорее после рождения ребенка, но это можно сделать и позже, ведь закон разрешает такие обращения в любое время.

В последние годы участились случаи, когда отцом новорожденного является лицо, не достигшее 18 лет. После получения заявления о признании себя родителем от несовершеннолетнего орган ДРАЦС должен сообщить о факте отцовства законных представителей заявителя-родителей, опекунов или попечителей. Если передать информацию невозможно, тогда сведения о записи несовершеннолетнего лица родителем передаются в территориальный орган опеки и попечительства.

Потребность в уведомлении органа опеки и попечительства, родителей или других законных представителей несовершеннолетнего возникает из-за предусмотренной частью 1 статьи 35 ГКУ возможности предоставления лицу полной гражданской дееспособности. То есть, если мужчина указывается как отец, то это является основанием для досрочного признания его дееспособным со всеми правовыми последствиями, которые предусмотрены законодательством.

В случае отсутствия возможности лично посетить орган ДРАЦС и предоставить заявление о признании отцовства гражданин имеет право:

  • отправить документ по почте;
  • выбрать представителя, который передаст заявление вместо него.

В обоих случаях нужно предварительно позаботиться о нотариальном заверении.

После вступления в силу ЗУ № № 2398-VI от 1 июля 2010 года исключительно в судебном порядке решаются вопросы о признании мужа отцом, если мать малыша:

  • умерла, и этот факт подтверждают соответствующие документы;
  • объявлена погибшей по всем правилам (должны быть бумаги, которые это доказывают);
  • утратила гражданскую дееспособность или родительские права;
  • признана безвестно отсутствующей;
  • не беспокоится о ребенке и не живет вместе с ним в течение полугода или более.

Раньше это возможно было сделать на основе заявления мужа, что в определенной степени противоречило интересам детей.


Получите «ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ» от наших семейных адвокатов ПОЗВОНИТЕ В ОФИС АДВОКАТА ПО РАЗВОДУ,  ТЕЛЕФОН В КИЕВЕ+38(097) 321-14-56 Viber, WhatsApp, Telegram МЫ НАЧНЕМ ПРОЦЕДУРУ РАЗВОДА В БЛИЖАЙШИЕ 24 ЧАСА


Куда обратиться

Если мужчина и женщина не женаты, тогда для проведения регистрации рождения малыша они должны написать совместное заявление и обратиться с ним в орган ДРАЦС. При отсутствии совместного волеизъявления пары нужно решать вопрос о подтверждении отцовства через суд общей юрисдикции, который начнет рассмотрение дела после получения соответствующего искового заявления.

Решение вопроса в суде

Подавать исковое заявление с просьбой признать отцовство можно по месту жительства заявителя в суды общей юрисдикции, руководствуясь требованиями действующего ГПКУ.

Если нужно решить вопрос об определении факта рождения мальчика или девочки в случае, когда орган государственной регистрации это сделать по определенным причинам не может, при этом родители состоят в гражданском браке (живут вместе и ведут общее хозяйство), тогда рассмотрение дела осуществляется судами общей юрисдикции в рамках отдельного производства. Подсудность определяется в соответствии с требованиями ГПКУ.

Согласно положениям ЗУ № 3674-VI, при подаче искового заявления нужно платить судебный сбор и предоставлять квитанцию для подтверждения операции. Его размер можно посмотреть на официальном портале Судебной власти. Также существуют исключения, когда не надо платить судебный сбор – они указаны в статье 5 вышеупомянутого закона.

Как зарегистрировать сына или дочь, если родители не женаты

Существует два главных основания для определения мужчины и женщины родителями ребенка:

  • кровное родство;
  • регистрация происхождения малыша в соответствии с требованиями украинского законодательства.

На процедуру подтверждения происхождения влияет отсутствие или наличие между родителями брачных отношений. Последовательность действий при определении принадлежности малыша по рождению к отцу и матери указана в главе 12 СКУ.

В случае, когда супруги развелись, и в течение следующих 10 месяцев у них родился ребенок, есть возможность обращения в территориальный орган ДРАЦС с совместным заявлением о непризнании бывшего мужа отцом новорожденного или новорожденной. Удовлетворение указанного в документе требования возможно только тогда, когда одновременно мать и другое лицо подадут заявление при признании отцовства. В ситуациях, когда малыш родился в течение 10 месяцев после завершения брачных отношений из-за смерти мужа, признать отцом, в соответствии со ст. 122 СКУ, могут другое лицо, если она вместе с матерью обратится в ДРАЦС с соответствующим заявлением.

Определение происхождения ребенка, когда родители не женаты, может осуществляться согласно положений ст. 125 СКУ:

  • по совместному заявлению родителей;
  • на основе обращения лица, считающего себя отцом;
  • по решению суда.

Если отсутствует совместное заявление родителей, ни одно лицо не обратилось с просьбой о признании отцовства, нет судебного решения по этому вопросу, тогда в Книгу государственной регистрации рождений малыш вписывается под материнской фамилией. Что касается по отцовских, то их, в соответствии с ч. 1 ст. 135 СКУ, мать указывает на свое усмотрение.

Сейчас в Украине действуют особые правила по фиксации фактов рождения детей. В частности, во время каждых родов, которые закончились успешно, заполняется медицинское свидетельство о рождении по форме № 103/о. Документ утвержден приказом Министерства здравоохранения № 545 от 08.08.2006 года, который зарегистрирован Минюстом под № 1150/13024 от 25.10.2006 года. Обязанность по заполнению свидетельства возлагается на поставщиков медицинской помощи (медицинских работников и получателей лицензий на осуществление медицинской практики), которые принимают участие в родах и проводят осмотр роженицы после них. Правило касается среди прочего случаев, когда женщина отказывается от госпитализации, роды проходят вне медицинского учреждения, нет возможности осуществить транспортировку беременной или роженицы в больницу.

Во время военного положения разрешается заполнять в произвольной форме справку в 2 экземплярах о рождении живого ребенка, если отсутствует возможность выдачи свидетельства по форме № 103/о. эта справка имеет юридическую силу даже при отсутствии печати, если в ней присутствует информация, предусмотренная пунктом 2 Приказа Министерства здравоохранения № 407 от 4 марта 2022 года.


Адвокат по разводам

Звоните нам - мы ответим на все ваши вопросы

или нажмите на  любимый мессенджер и напишите нам

Viber, WhatsApp, Telegram

или запишитесь на консультацию

Отправить запрос