Звоните адвокату по разводам:      

Определение размера алиментов на ребенка

После завершения супружеских отношений паре, имеющей общего ребенка (или детей), нужно решить вопрос об уплате средств на ребенка тем из родителей, кто с ним не будет проживать. Закон предусматривает несколько путей для этого, каждый из которых имеет определенные особенности.

Решение вопроса алиментных выплат в добровольном порядке

Родители, которые добросовестно продолжают выполнять свои обязанности в отношении ребенка даже после разрыва отношений с мужем или женой, имеют возможность отчислять средства от зарплаты или на основании подписанного обоими родителями договора.

Перечисление алиментов по инициативе плательщика

В статье 187 СКУ указано, что отец или мать могут добровольно предоставлять деньги на обеспечение сына или дочери, с которым постоянно не живут. Средства отчисляются после подачи соответствующего заявления:

  • по месту официального трудоустройства;
  • по месту начисления пенсионных выплат;
  • в бухгалтерию университета или института, где плательщик получает стипендию.

В документе указывается размер алиментных выплат (определенная сумма или процент) и срок, в течение которого осуществляются платежи. По желанию плательщика затем заявление можно отозвать, для этого нужно подать соответствующий запрос.

Если заявление оформлено по всем правилам, тогда отчисления осуществляются максимум через 3 дня после установленной даты начисления стипендии, пенсии или зарплаты.

Существует возможность перечисления средств на основании заявления мужчины или женщины даже в следующих случаях:

  1. если с плательщика уже взимают деньги за другого ребенка;
  2. если общая сумма алиментов, которые отчисляются на основании заявления или исполнительных документов, составляет более 50% пенсии, заработной платы или стипендии.
Перерахування аліментів за ініціативою платника

Перерахування аліментів за ініціативою платника

Подписание договора между родителями

В случае отсутствия споров относительно того, сколько алиментов платить и когда именно это делать, родители смогут урегулировать вопрос обеспечения малыша путем подписания соответствующего договора. В нем указываются обязанности сторон, при этом должны учитываться интересы ребенка, которые предусмотрены действующим украинским законодательством.

Договоренность между матерью и отцом фиксируется в письменном виде, при этом договор обязательно должен удостоверяться нотариусом, который проверяет его условия на соответствие правовым нормам. Если плательщик не будет выполнять условия документа, тогда получатель может обратиться к нотариусу для получения исполнительной надписи и взыскания указанной в нем суммы.


Получите «ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ» от наших семейных адвокатов ПОЗВОНИТЕ В ОФИС АДВОКАТА ПО РАЗВОДУ,  ТЕЛЕФОН В КИЕВЕ+38(097) 321-14-56 Viber, WhatsApp, Telegram МЫ НАЧНЕМ ПРОЦЕДУРУ РАЗВОДА В БЛИЖАЙШИЕ 24 ЧАСА


Назначение алиментов в судебном порядке

Возможность решить вопрос уплаты алиментов мирным путем существует не всегда, и для таких случаев предусматривается взыскание средств на содержание несовершеннолетнего через суд. Чтобы добиться справедливости, получателю нужен опытный и знающий в таких делах адвокат, который убережет от ошибок и поможет со всеми процессуальными нюансами.

Призначення аліментів у судовому порядку

Призначення аліментів у судовому порядку

Способ взыскания алиментов

При подаче заявления в суд будущий получатель средств (тот, кто занимается ребенком постоянно и проживает вместе с ним-отец, мать, другой законный представитель) может выбрать один из двух предусмотренных законодательством способов получения алиментов:

  • в виде фиксированной суммы;
  • в доле дохода того из родителей, кто проживает отдельно.

Затем способ взыскания средств можно будет изменить, но инициировать этот процесс может исключительно получатель алиментов, которому для этого нужно подать иск в суд.

Размер алиментных платежей

Согласно законодательным нормам, размер выплат должен быть таким, чтобы обеспечивать несовершеннолетнему условия для гармоничного физического, интеллектуального, психологического и социального развития. Каждый раз суд рассматривает совокупность обстоятельств перед принятием окончательного решения.

Украинским законодательством предусмотрен минимальный размер платежей на одного несовершеннолетнего – возраст составляет 50% ПМ для ребенка соответствующей возрастной группы. Есть также понятие рекомендуемого размера алиментов, он вдвое больше, то есть один ПМ для ребенка той или иной возрастной группы. Рекомендованный размер судья назначает, если у плательщика достаточно высокий уровень дохода.

Часто случается так, что недобросовестные родители скрывают доходы, чтобы сократить размер выплат. Если истец сможет найти и предоставить суду доказательства того, что расходы плательщика превышают его официальные доходы (при этом ответчик не сможет доказать источник получения денег), тогда есть возможность назначения алиментов на сумму, превышающую уровень заработка отца или матери, не проживающей с ребенком. Такая возможность предусмотрена ч. 2 и 3 ст. 182 СКУ.

На что обращает внимание суд при определении размера выплат на ребенка?

Решения относительно размера отчислений на ребенка принимаются после детального анализа следующих обстоятельств:

  • наличие у ребенка системных заболеваний и его материальное положение;
  • финансовое положение и состояние здоровья плательщика;
  • другие материальные обязательства плательщика в отношении несовершеннолетних детей и / или родителей или жены / мужа, находящихся на его иждивении;
  • имущество и имущественные права того из родителей, что не проживает с ребенком – учитывается имущество на праве пользования, владения или/и собственности. Речь идет о деньгах, транспортных средствах, квартирах, домах, земельных участках, корпоративных правах, исключительных правах на объекты интеллектуальной собственности;
  • наличие расходов, превышающих официальные доходы в случае отсутствия подтвержденных источников поступления средств. Например, когда якобы безработный покупает новую квартиру или машину, не имея доказательств того, откуда появились деньги на крупную покупку;
  • другие важные обстоятельства.

Все без исключения расходы, связанные с обеспечением ребенка, должны определяться матерью и отцом по соглашению. Если возникает конфликт и дело доходит до суда, тогда судья может не только назначить взыскание средств, но и установить, сколько конкретно денег должен перечислить плательщик. Таким образом, споры могут возникать по разным причинам:

  • когда плательщик не согласен вообще прятать средства на сына или дочь;
  • если тот, кто добровольно платит алименты, платит по мнению получателя слишком мало.

Отметим, что невозможность того из родителей, кто не проживает с несовершеннолетним, перечислять средства на ребенка не входит в перечень обстоятельств, которые влияют на расчет алиментных выплат. То есть обязанность платить деньги на содержание сына или дочери существует даже тогда, когда ответчик по делу подчеркивает отсутствие возможности материально обеспечивать несовершеннолетнего.

Согласно части 1 статьи 184 ВКУ, суд имеет возможность назначить уплату алиментов в виде твердой денежной суммы (требуется соответствующее заявление от получателя выплат), если:

  1. у плательщика нет регулярного дохода, или заработок имеет изменчивый характер;
  2. часть дохода плательщику предоставляется в натуре;
  3. есть другие обстоятельства, которые оказывают существенное влияние на определение размера алиментных платежей.

Подтверждением этой правовой позиции является постановление ВСУ от 23.12.2019 по делу № 344/10971/16-ц.

Алименты в виде доли дохода

Определение доли от заработка отца или матери, не проживающей с ребенком, происходит в зале суда и закрепляется соответствующим судебным решением.

В случае взыскания средств на 2 или более детей, судья устанавливает единый размер отчислений от дохода, который будет взиматься с плательщика до того момента, когда старшему ребенку исполнится 18 лет. Затем платежи должны производиться с вычетом равной доли от общей суммы, ранее установленной для двух или более детей, если ни один из родителей не подаст в суд еще один иск об определении размера платежей на других детей.

У законного представителя есть возможность подать заявление о выдаче судебного приказа для получения платежей в размере:

  • 1/4 дохода плательщика, если алименты уплачиваются на 1 ребенка;
  • 1/3 заработка на 2 детей;
  • 1/2 дохода на 3 или более потомков, однако сумма не должна превышать 10 ПМ на ребенка определенной возрастной группы на каждого ребенка.

Алименты в твердой денежной сумме: расчет и особенности уплаты

Если получатель средств хочет, чтобы алименты уплачивались в твердой денежной сумме, то от должен обратиться в суд с таким заявлением и получить соответствующее решение.

Важно! Согласно ЗУ» Об индексации денежных доходов населения " (за исключением 2024 года, в течение которого закон не действует), размер определенных судом или договором между родителями отчислений на детей подлежит ежегодной индексации. Исключения составляют случаи, когда мать с отцом прописывают в договоре другие условия. Законодательство также предусматривает возможность проведения индексации за другой период по заявлению получателя.

Лицо, выступающее как законный представитель ребенка и проживающее с ним, может подать иск в суд для получения судебного приказа о получении алиментов, размер которых составляет 50% ПМ для ребенка определенной возрастной группы. В этом году власти определили следующие размеры прожиточного минимума:

  • на детей до 6 лет-2272 грн. с 01.01.2024 года;
  • на детей 6-18 лет-2833 грн. с 01.01.2024 года;

Получите «ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ» от наших семейных адвокатов ПОЗВОНИТЕ В ОФИС АДВОКАТА ПО РАЗВОДУ,  ТЕЛЕФОН В КИЕВЕ+38(097) 321-14-56 Viber, WhatsApp, Telegram МЫ НАЧНЕМ ПРОЦЕДУРУ РАЗВОДА В БЛИЖАЙШИЕ 24 ЧАСА


С каких доходов удерживаются алименты?

В процессе рассмотрения дела о назначении алиментов суд учитывает следующие доходы как источник средств на ребенка:

  1. заработную плату;
  2. надбавки и доплаты к зарплате;
  3. вознаграждения и премиальные выплаты;
  4. стипендии;
  5. пенсии;
  6. выплаты безработным;
  7. дивиденды от банковских вкладов или ценных бумаг;
  8. другие виды заработка, указанные в Перечне, утвержденном постановлением Кабмина № 146 от 26.02.1993 года.

Что касается средств, полученных плательщиком в результате продажи земельных участков, квартир или домов, то они не принимаются во внимание при определении размера алиментных выплат. Такая правовая позиция подтверждается постановлением ВСУ от 25.01.2021 года по делу № 758/10761/13-ц (производство № 61-19815сво19). В заключении указывается, что полученные в результате подписания договора купли-продажи недвижимого имущества средства не являются доходом лица, а денежным эквивалентом стоимости дома, земельного участка или квартиры, то есть не входят в перечень доходов, с которых могут взиматься платежи на ребенка.

Если плательщик официально трудоустроен за пределами страны и получает доход исключительно за рубежом, тогда размер отчислений на сына/дочь рассчитывается на основе показателей среднемесячной зарплаты в регионе, где он проживал до выезда из страны. При этом государство, где находится и работает лицо, которое должно платить алименты, должно иметь с Украиной договор о предоставлении взаимной правовой помощи. В случае, когда плательщик предоставляет информацию о размере своего заработка, тогда расчет выплат осуществляется на основе дохода, который он получает за пределами страны.

При наличии между Украиной и иностранным государством, где зарабатывает деньги плательщик, договора о взаимной правовой поддержке исчисление и взыскание алиментов осуществляется в том же порядке, что и в отношении лиц, получающих доход в родной стране. Если плательщик является работником организации, учреждения или предприятия, которое находится за границей и получает зарплату в гривнах или иностранной валюте, тогда платежи осуществляются через бухгалтерию в гривнах или иностранной валюте.

Начиная с 16 ноября 2022 года, в Украине действуют изменения в установленный Кабинетом Министров перечень доходов, с которых взимаются алименты. В частности, удержание платежей на детей происходит из всех видов финансового обеспечения и других выплат, включая вознаграждения, установленные законодательством на период военного времени. Исключения составляют лишь средства, которые плательщик получает нерегулярно. Эти изменения касаются сотрудников:

  • Вооруженный Сил Украины;
  • всех других воинских формирований, которые созданы согласно норм действующего национального законодательства;
  • Государственной пограничной службы;
  • полиции;
  • Госспецсвязи;
  • Бэб;
  • органов и подразделений внутренних дел;
  • Службы судебной охраны;
  • Государственной уголовно-исполнительной службы;
  • службы гражданской защиты;
  • Государственного бюро расследований.

 

Увеличение или уменьшение платежей

Уже после принятия судебного решения относительно размера алиментов получатель или плательщик может снова обратиться с иском об изменении фиксированной суммы или доли дохода, которую нужно платить на ребенка. Основанием для обращения по увеличению или уменьшению размера платежей бывает:

  • улучшение или ухудшение состояния здоровья кого-то из участников процесса (плательщика, получателя, ребенка);
  • ухудшение или улучшение материального положения;
  • изменение семейного статуса любого родителя;
  • другие обстоятельства, которые указаны в ВКУ.

Принятие решения об изменении размера платежей на ребенка, в соответствии со ст. 192 СКУ, возможно только в случае предоставления истцом доказательств того, что семейное, материальное состояние или состояние здоровья изменились. Тот факт, что плательщик или получатель вступил в новый брак или у него родились дети, не обязательно влияет на увеличение или уменьшение алиментов. Это обусловлено тем, что один ребенок не должен страдать из-за уменьшения денежных поступлений вследствие того, что отец или мать нуждается в средствах на содержание другого ребенка. Соответствующее разъяснение указано в постановлении ВСУ от 16 сентября 2020 года в дела № 565/2017/19.

Освобождение от обязанности платить деньги на ребенка

С согласия обеих сторон есть возможность досрочно прекратить обязанность по перечислению алиментных платежей тому из родителей, кто не живет с ребенком. Для этого нужно, чтобы плательщик и получатель средств подписали соответствующий договор, предварительно получив разрешение от органа опеки и попечительства. Основанием для прекращения права на алименты является передача сыну или дочери права собственности на определенное недвижимое имущество – это может быть участок земли, квартира или дом. Представители органа опеки и попечительства должны удостовериться в том, что интересы ребенка не будут нарушаться вследствие заключения соглашения.

После подписания документа другой родитель, проживающий вместе с ребенком, берет на себя все обязанности по его содержанию до достижения совершеннолетнего возраста. Если получатель алиментов не соблюдает условия соглашения, тогда другая сторона имеет законное право подать в суд иск о расторжении договора. Одним из участников процесса должен быть ребенок, если ему на момент заключения договора исполнилось 14 лет. После обсуждения пунктов документа стороны обращаются к нотариусу, который удостоверяет его.

Возникновение права собственности на дом, земельный участок или квартиру возникает сразу после того, как состоится государственная регистрация этого права. Право может приобретать только ребенок или же сын/дочь вместе с законным представителем. Во втором случае несовершеннолетний и мать/отец владеют недвижимым имуществом на правах общей долевой собственности.


Адвокат по разводам

Звоните нам - мы ответим на все ваши вопросы

или нажмите на  любимый мессенджер и напишите нам

Viber, WhatsApp, Telegram

или запишитесь на консультацию

Отправить запрос