Звоните адвокату по разводам:      

Брачный контракт

Брачный договор: его особенности, составление

Придя с США и Западной Европы в Украину, брачный контракт пока что является для многих украинцев новшеством. В понимании рядового гражданина, которому свойственно назвать это минусом, документ ассоциируется с холодным расчетом и сделкой, не имеющей ничего общего с браком и любовью. Тем не менее, брачным договором стали пользоваться все больше пар, понимая, что защита имущественных прав при разрыве отношений может буквально спасти.

Что такое брачный контракт?

Брачный договор – юридическое соглашение, которое можно составить между супругами или лицами, вступающими в законный брак. Этот документ регулирует исключительно имущественные отношения между мужем и женой, определяет их материальные права и обязанности в браке или при разводе. Важно отметить, что брачный договор не является обязательным документом, то есть это дело добровольное.

Составить брачный договор в Украине – значит урегулировать именно материальные вопросы в семейных отношениях:
  • владение и пользование имуществом;
  • выплата ипотеки;
  • выплата долгов, приобрести которые удалось одному или сразу же двум супругам;
  • погашение кредитов и другое.

Законодательство Украины запрещает регулировать брачным контрактом личные отношения между супругами, а также личные взаимоотношения между родителями и детьми. В случае с гражданским браком этот документ нельзя составить, он не будет иметь юридической силы. Брачный контракт может заверить нотариус в двух случаях, если лица подают заявление о регистрации брака или уже после свадьбы.

Составить брачный договор в Украине: плюсы и минусы

Раздел имущества при разводе – это именно то, что порой заставляет супругов скандалить и доводить дело до судебных тяжб. В случае с брачным контрактом делать этого не придется. Это соглашение позволяет спокойно поделить недвижимость и другие блага, и разойтись, что является безусловным плюсом.

Предрассудки, которые свидетельствуют о том, что брачный контракт, пример всегда есть у нотариуса, может стать причиной развода, можно развеять простой статистикой. Мировая практика доказывает, что подобное соглашение только исключает недомолвки, конфликты и страхи. Муж и жена понимают прозрачность их материальных или имущественных отношений.

Брачный контракт в Украине составляют, в основном, состоятельные пары, желающие вступить в брак или уже состоявшиеся супруги с нажитыми благами, стоимость которых исчисляется миллионами. Право каждого человека отказаться от такого соглашения, но все больше пар готовы пойти на подобную сделку, чтобы в будущем не столкнуться с конфликтом интересов.

Брачный договор: особенности заключения в Украине

Чтобы оформить брачный контракт в Украине на специальном бланке у нотариуса, стороны должны предоставить такие документы:

  • паспорта;
  • свидетельство, которое подтверждает факт заключения брака или документ, подтверждающий дату подачи заявления на регистрацию брака;
  • правоустанавливающие документы (если в договоре будет идти речь о разделе имущественных прав).

В брачном договоре может быть прописана судьба принадлежащего супругам имущества до брака, например, наследства, нажитого и подаренного на свадьбу. Все должно быть указано детально: когда, кто, зачем и у кого купил, продал или подарил (квартиру, дом, дачу, гараж, авто и другое недвижимое и движимое имущество).

Покупка квартиры в браке, если супруги намереваются совершить такую сделку, должна быть также прописана в договоре. То есть описано, в чью собственность эта квартира поступит при разводе. Важно учесть, что если один из супругов лишается, например, квартиры за долги (арест), брачный договор может спасти жену или мужа от обязанностей нести материальную ответственность за этот долг.

Условия раздела имущества могут быть самыми разнообразными. Супруг может отписать жене все при разделе в случае развода или «отдать» какую-то часть. То же самое можно сказать о правах жены. Судебная практика свидетельствует о том, что раздел имущества – самая острая проблема при разводе.

В договоре можно указать порядок пользования жильем, которое актуально в случаях, когда один из супругов вселяется в жилое помещение, принадлежащее другому. В брачном контракте можно определить предоставление содержания (денежных средств) в твердой сумме или долевом соотношении к месячному доходу одного из супругов.

По отношению к ребенку в договоре можно указать имущественные права и обязанности родителей, то есть:
  • форма предоставления средств на содержание детей;
  • размер алиментов в случае развода родителей.

Брачный договор в Украине заключить можно также с иностранцем, но позже придется пройти процедуру легализации документа, которая предполагает проставление соответствующими контролирующими органами апостиля.

Что нельзя вписать в брачный договор?

В брачном договоре, который составляют в Украине, нельзя прописывать неимущественные отношения, например: «Муж обязуется бросить курить» или «Жена должна готовить три раза в день» и так далее.

В договоре не должно быть еще массы таких «нельзя» относительно ограничений:
  • дееспособности и правоспособности мужа и жены (например, нельзя запрещать жене работать);
  • свободы передвижения;
  • права получения образования;
  • регулирования прав по отношению к детям.

Кроме того, нельзя в юридическом документе прописать обязанность супругов любить друг друга, не изменять и тому подобное.

Главным принципом составления брачного контракта является необходимость его детального составления. Тем не менее, соглашение не «резиновое», и нужно учитывать все возможные форс-мажорные обстоятельства, сохранять здравый смысл его существования.

Более того, содержание брачного контракта ни в коем случае не должно ухудшать правовое положение супругов и ограничивать права, предусмотренные нормами действующего Семейного кодекса Украины.

Брачный контракт: условия расторжения в Украине

В брачный договор в Украине можно внести изменения или расторгнуть в любое время:
  • по совместному соглашению;
  • по решению суда.

Все изменения в случае с добровольным расторжением должны вновь быть подписаны у нотариуса. В противном случае никаких дополнительных претензий супруги предъявить друг другу не смогут. Нельзя в одностороннем порядке отказаться от исполнения брачного договора, его условия должны исполнять оба супруга в обязательном порядке.

Брачный контракт действителен до момента прекращения брака. Но в исключительных случаях супруги могут дать обязательство (прописанное в самом договоре), что контракт продлевается после прекращения брака.

Брачный контракт в Украине довести до расторжения в судебном порядке – дело непростое, ведь нужно доказать, что выполнение его условий (или одно из условий) является невозможным. Для того чтобы дело было решено на все 100%, лучше воспользоваться услугами профессионалов за определенную цену, которые не только смогут грамотно составить иск, но, и при необходимости, смогут представить интересы клиента в суде.

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ БЛИЖЕ С СЕМЕЙНЫМ АДВОКАТОМ

НАШИ СЕМЕЙНЫЕ АДВОКАТЫ В КИЕВЕ

Павел Осадчий

АДВОКАТ&ОСНОВАТЕЛЬ

Звоните - мы ответим на ваши вопросы
+38(097) 321-14-56
или нажмите на любимый мессенджер и свяжитесь с нами

Ольга Осадчая

АДВОКАТ-ПАРТНЕР

Звоните - мы ответим на ваши вопросы
+38(097) 321-14-56
или нажмите на любимый мессенджер и свяжитесь с нами

Николай Шевченко

АДВОКАТ

Звоните - мы ответим на ваши вопросы
+38(097) 321-14-56
или нажмите на любимый мессенджер и свяжитесь с нами

Юлия Чубенко

Адвокат

Звоните - мы ответим на ваши вопросы
+38(097) 321-14-56
или нажмите на любимый мессенджер и свяжитесь с нами

ВСЕ УСЛУГИ АДВОКАТОВ

  • Адвокат по разводам в Киеве
    Расторжение брака в Киеве - помощь адвоката Киев сегодня полон распадающихся семей. Окончание брака – это всегда стресс,...
  • Адвокат по алиментам в Киеве
    Взыскание алиментов - услуги адвокатов в Киеве Адвокат по алиментам – это юрист, специализирующийся в семейном праве. Основной...
  • Адвокат по разделу имущества в Киеве
    РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА - ПОМОЩЬ АДВОКАТА В КИЕВЕ Не всегда бракоразводный процесс заканчивается миром. Особенно тогда, когда у супругов...
  • Подать на развод онлайн
    Развод онлайн Для современного общества развод является социальной нормой. Никто не осуждает человека за его желание разорвать, утратившие...
  • Адвокат по взысканию долгов
    Адвокат по взысканию долгов В последнее время в Украине стали особенно актуальными услуги правозащитников по возврату денежных задолженностей....
  • Адвокат. Брачный контракт
    АДВОКАТ ПО БРАЧНЫМ ДОГОВОРАМ В последнее время в Интернете существенно участились запросы типа «юрист, брачный договор в Украине,...
  • Адвокат. Лишение родительских прав
    АДВОКАТ ПО ЛИШЕНИЮ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ Когда запускается процесс лишение родительских прав, услуги адвоката в Украине становятся крайне необходимыми....
  • Адвокат. Усыновление «под ключ» в Украине
    АДВОКАТ ПО УСЫНОВЛЕНИЮ В УКРАИНЕ Процедура по усыновлению или удочерению ребенка является сложным процессом, продолжается не один месяц....