Звоните адвокату по разводам:      

Разрешение споров по воспитанию детей

Не только материальные вопросы приходится решать мужчине и женщине, которые перестали жить одной семьей, но имеют общего ребенка. Обычно кто-то один проживает с несовершеннолетним и опекает его, а другой принимает участие в процессе воспитания, однако, не всегда взрослым удается прийти к согласию относительно того, каким именно образом это будет происходить. Существует несколько вариантов законного разрешения таких конфликтов.

Особенности разрешения споров по поводу воспитания несовершеннолетних

Главные принципы относительно прав и обязанностей матери и отца по отношению к ребенку изложены в ЗУ № 2402-III от 24 апреля 2001 года и в положениях ВКУ. Так, в ст. 11 вышеупомянутого закона указано, что у каждого несовершеннолетнего есть право проживать в семье с обоими родителями или с кем-то одним из них, получая нужную ему заботу и материальное обеспечение. Нет разницы, с кем именно будет жить малыш, ведь обязанности и права родителей равны, и прежде всего взрослые должны заботиться именно о детских интересах при принятии решений относительно потомка.

В соответствии со ст. 157 СКУ, решение вопросов, которые связаны с ребенком, осуществляется совместно его родителями. Однако, рассчитывать на полноценное участие в процессе воспитания малышей мужчина и женщина могут лишь в том случае, если не проживают отдельно от нее. И именно в таких случаях между бывшими супругами возникают споры. Больше всего беспокоят вопросы, которые касаются:

  • воспитательного процесса;
  • места жительства несовершеннолетнего;
  • периодичности, продолжительности и условий проведения встреч с тем из родителей, кто проживает отдельно.

Заметим, что в ч. 3 ст. 157 СКУ четко прописано, что лицо, ежедневно опекающее ребенка и проживающее с ним, не должно запрещать или каким-то образом препятствовать другому родителю принимать участие в его жизни. Если нет угрозы жизни, здоровью, развитию и в целом психологическому состоянию сына или дочери, отец или мать не могут ограничивать друг друга в праве участвовать в воспитательном процессе и встречаться с потомком.

Во избежание лишних споров родители могут урегулировать вопросы, связанные с реализацией родительских прав и обязанностей, путем заключения соответствующего договора. Документ должен быть оформлен в письменной форме и удостоверяться в нотариальной конторе – только тогда он будет иметь юридическую силу. В нем стороны могут указать разнообразные аспекты участия в жизни несовершеннолетнего того со взрослым, кто проживает отдельно, например:

  1. где постоянно будет проживать сын или дочь;
  2. как часто будут происходить встречи с отцом или матерью, живущей отдельно;
    каким образом будут решаться текущие вопросы по воспитанию;
  3. по какому графику будут поступать алиментные платежи и в каком размере они будут предоставляться;
  4. другие вопросы.

Подписание договора не отменяет предусмотренного ст. 15 ЗУ № 2402-III права несовершеннолетнего встречаться лично и иным образом контактировать с тем из взрослых, кто с ним не живет.

Участие в разрешении споров органа опеки и попечительства

Тот факт, что пара перестала жить вместе, не означает, что ребенок не может общаться и поддерживать отношения с тем из родных людей, кто проживает в другом месте. Отец или мать могут договориться о встречах, порядке содержания и других важных вещах или же привлечь к этому процессу орган опеки и попечительства. Такая возможность предусмотрена в ст. 158 СКУ. В этом случае любой из родителей имеет право подготовить и подать в компетентный орган заявление для получения официального решения относительно того, каким образом тот, кто живет отдельно, будет принимать участие в жизни несовершеннолетнего.

С целью обеспечения детских интересов представители органа опеки и попечительства детально изучают:

  • какие жилищные условия имеют родители;
  • какое у них отношение к несовершеннолетнему;
  • имеют ли они возможность финансово содержать сына или дочь;
  • есть ли другие важные обстоятельства, влияющие на качество жизни малыша в каждой из семей, например, есть ли у отца/матери новый партнер и другие дети.

По закону после вынесения решения оба родителя должны его выполнять в полном объеме. В случае уклонения под предусмотренных настоящим документом обязанностей лицо, не проживающее с несовершеннолетним, имеет право претендовать на получение моральной и финансовой компенсации в предусмотренном законом порядке.

Судебное решение споров относительно участия в воспитании отца или матери, проживающей отдельно от ребенка

Даже при наличии принятого решения органа опеки и попечительства относительно способов участия в жизни малыша, другой родитель может не давать видеться с ним или иным образом препятствовать поддержанию личных отношений между ними. В случае нарушения прав матери или отца, который не живет с несовершеннолетним, есть возможность их отстоять в судебном порядке. В своем обращении гражданин или гражданка должны описать ситуацию и потребовать устранить те препятствия, которые не позволяют реализовать родительские права.

После изучения всех обстоятельств дела судья может:

  1. Назначить регулярные или периодические свидания.
  2. Предоставить разрешение на проведение совместного отдыха.
  3. Урегулировать вопрос о посещении сыном или дочерью места, где живет истец.
  4. Определить продолжительность встреч и место их проведения.

Иногда общение разрешается только в присутствии третьего лица рядом с ребенком, например, из-за проблем со здоровьем или из-за других существенных обстоятельств.

Ключевое значение при принятии решения относительно участия в воспитании имеют:

  • наличие у кого-то из взрослых плохих привычек (чрезмерное употребление алкоголя, прием наркотических веществ и т.д.);
  • общее состояние здоровья несовершеннолетнего;
  • наличие у взрослых психических отклонений;
  • добросовестность выполнения родительских обязанностей;
  • отношения ребенка с родителями, привязанность к кому-то из них;
  • возраст сына или дочери.

На основании полученного заявления от заинтересованной стороны на время рассмотрения дела и вынесения решения суд может остановить решение, как принял орган опеки и попечительства относительно режима общения с ребенком. Если другой родитель откажется исполнять судебное решение, тогда есть вероятность передачи несовершеннолетнего для проживания с тем взрослым, кто живет отдельно, если тот надлежащим образом оформит и подаст соответствующее заявление. Кроме этого, нарушитель должен компенсировать ему или ей нанесенный вред (и материальный, и моральный).


Получите «ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ» от наших семейных адвокатов ПОЗВОНИТЕ В ОФИС АДВОКАТА ПО РАЗВОДУ,  ТЕЛЕФОН В КИЕВЕ+38(097) 321-14-56 Viber, WhatsApp, Telegram МЫ НАЧНЕМ ПРОЦЕДУРУ РАЗВОДА В БЛИЖАЙШИЕ 24 ЧАСА


Последовательность действий при решении вопроса о месте жительства

Если руководствоваться общим правилом, то родители должны между собой договориться, с кем из них будет жить сын или дочь, учитывая совокупность жизненных обстоятельств, возраст и предпочтения ребенка. В соответствии со ст. 160 СКУ, если малышу меньше 10 лет, тогда принятие решения возлагается исключительно на бывших супругов. По достижении десятилетнего возраста ребенок уже имеет право высказывать собственное мнение относительно лучшего для себя места жительства. В возрасте от 14 лет именно подросток решает, с кем ему хочется жить.

Если между взрослыми возникает конфликт по вопросам, связанным с определением места жительства несовершеннолетнего, тогда к делу привлекают суд или орган опеки и попечительства. Для принятия оптимального для малыша решения представители компетентных органов анализируют:

  1. сколько лет ребенку;
  2. с кем она жила до обращения в суд или орган опеки и попечительства;
  3. насколько добросовестно каждый родитель выполняет свой долг беспокоиться о сыне или дочери;
  4. в каких условиях проживают истец и ответчик по делу;
  5. есть ли у малыша системные проблемы со здоровьем.

Если во время проверки окажется, что ни один из родителей не может гарантировать ребенку нормальные условия роста (не имеет стабильного заработка, принимает наркотики, живет в антисанитарных условиях и т.д.), Тогда орган опеки и попечительства может отдать несовершеннолетнего для проживания близким родственникам. Предварительно дед, баба, тетя, дядя должны подать соответствующее заявление и пройти такую же проверку, как родители. В случае отсутствия лиц, которые могли бы заниматься несовершеннолетним, возможно принятие решения по отобранию малыша. В таком случае обязанности по воспитанию передаются органу опеки и попечительства.

Похищение или незаконная смена другим способом установленного места жительства несовершеннолетнего лица может чревато необходимостью возмещения морального и материального вреда тому, с кем жил ребенок. Он / она также может подать иск о возвращении сына или дочери. Лишь в одном случае малыша не возвращают к прежнему месту жительства – если это опасно для его жизни или здоровья или противоречит его интересам.

Временный выезд ребенка за границу с тем из родителей, с кем он живет

Служба по вопросам детей по месту жительства несовершеннолетнего перед выездом должна предоставить заключение с подтверждением того, где и с кем он живет. Чтобы его получить мать или отец, который живет с сыном или дочерью, должен собрать на предоставить значительный перечень документов, в который входят заявление и справка о месте жительства несовершеннолетнего и заявителя (если эти сведения отсутствуют в паспорте), а также копии следующих документов:

  • паспорт заявителя и ребенка (если применимо);
  • свидетельство о рождении сына или дочери;
  • судебное решение, подтверждающее факт развода (если есть);
  • заключение врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения, оформленное в соответствии с требованиями Минздрава, если у малыша есть инвалидность, органная болезнь, внутриутробные поражения ЦНС, врожденные пороки развития, инсулинозависимый диабет, другие тяжелые патологии.

Необходимость предоставления этих бумаг предусмотрена ч. 5 ст. 157 СКУ для тех случаев, когда возникает потребность совершить путешествие с ребенком в другую страну для:

  • участия в спортивных, творческих или других соревнованиях;
  • прохождение лечения, реабилитации или оздоровительной программы;
  • выступления на конференциях, фестивалях или ученических олимпиадах;
  • отдыха с родственником или вместе с туристической группой.

Представители компетентного органа должны рассмотреть заявление, посетить квартиру или дом, где проживает ребенок, а также пообщаться с несовершеннолетним (если его возраст больше 14 лет) и по возможности с тем из родителей, кто живет отдельно. На основе полученных сведений утверждается заключение о подтверждении места жительства или заявителю отказывают в предоставлении этого документа. Второй вариант возможен, если:

  • не был подан весь перечень необходимых документов;
  • после общения с ребенком были обнаружены ложные данные относительно указанного заявителем места его проживания;
  • есть судебное решение, соответствующего которому открыто производство по определению вопроса, с кем будет жить несовершеннолетний, или там указано, что малыш должен жить с другим родителем.

После вынесения решения есть 10 дней на его обжалование, после чего оно набирает юридическую силу. Заявитель в таком случае получает заверенную копию распоряжения, которую должен предоставить для проверки во время выезда за границу.

За что могут лишить родительских прав?

Если отец или мать не способны заботиться о детях и создавать им нормальные условия для всестороннего развития, тогда к ним применяется такая мера как лишение прав. Такое решение в отношении родителей может принять исключительно суд при наличии следующих оснований, предусмотренных ст. 164 СКУ. Так происходит, если они:

  1. наносят ребенку телесные повреждения или являются причиной значительного ухудшения его психологического состояния;
  2. различными способами избегают выполнения обязанностей по обеспечению и воспитанию;
  3. оставляют новорожденного в роддоме или другом медицинском учреждении, не имея на это уважительных причин, и не возвращаются за ней или не проявляют заботы к ней в течение полугода;
  4. имеют алкогольную или наркотическую зависимость и отказываются от лечения;
    вовлекают несовершеннолетнего в принудительный труд;
  5. находятся в тюрьме, получив наказание за умышленное совершение уголовного преступления по отношению к ребенку.

Перечисленные причины применяются лишь в том случае, если отец или мать являются совершеннолетними дееспособными гражданами. Существует возможность лишения прав в отношении всех детей в семьи или в отношении одного из них.

В процессе рассмотрения дела судья может инициировать начало уголовного производства, если увидит в действиях или бездействии матери и/и отца признаки правонарушения по отношению к несовершеннолетнему. Если решение о лишении родительских прав не обжалуется, то его направляют в территориальный орган ДРАЦС по месту жительства несовершеннолетнего сразу после того, как оно вступит в законную силу.

Чем грозит матери и отцу невыполнение обязанностей перед ребенком

В соответствии со ст. 164 СКУ, основной разновидностью наказания за отсутствие попечения о ребенке является лишение родительских прав. Но дополнительно предусматривается несение нарушителями ответственности по нормам административного и уголовного права. Если кто-то из них или иным законный представитель не обеспечивает несовершеннолетнему надлежащие условия жизни и развития, тогда он должен уплатить штраф, предусмотренный ст. 184 КУоАП:

  • 850-1700 грн. при первом правонарушении;
  • 1700-5100 грн. в случае повторного совершения преступления в течение года.

Кроме этого, предусматривается наказание в виде 6-8 НМДГ (102-136 грн.) штрафа за доведение ребенка до состояния алкогольного или наркотического опьянения.

В случаях, когда удается доказать, что опекуны, родители или попечители злостно не выполняли свои обязанности по отношению к несовершеннолетнему, суд может приговорить их к ограничению или лишению свободы на срок от 2 до 5 лет, что предусмотрено в ст. 166 УК.

Среди других наказаний, применяемых к безответственным родителям:

  • лишение или ограничение свободы до 3 лет за принудительное участие сына или дочери в занятии попрошайничеством;
  • штраф в размере 100-200 (1700-3400 грн.) НМДГ или общественные работы в течение 80-120 часов или исправительные работы до 1 года за умышленное длительное уклонение от алиментных платежей несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных детей или родителей. Иногда за такое нарушение могут, согласно части первой статьи 164 УК, ограничить волю до 2 лет;
  • ограничение свободы на 2-5 лет за невыполнение родительских обязанностей, что привело к тяжелым последствиям (ухудшение здоровья ребенка, увечья и т.д.);
  • лишение свободы на 3-7 лет за привлечение несовершеннолетних к криминальной деятельности, азартным играм, систематическому употреблению спиртных напитков.

Адвокат по разводам

Звоните нам - мы ответим на все ваши вопросы

или нажмите на  любимый мессенджер и напишите нам

Viber, WhatsApp, Telegram

или запишитесь на консультацию

Отправить запрос