Звоните адвокату по разводам:      

Гражданский брак: доказательства совместного проживания и раздела имущества через суд

Какие доказательства проживания в гражданском браке

В Украине многие пары объединяют свои жизни, не формализуя их официально браком — эта форма совместного проживания называется «фактический брак». Хотя такие отношения часто называют «гражданским (гражданским) браком», это не совсем точное юридическое определение, поскольку настоящим браком считается только тот, который зарегистрирован в соответствии с законодательством.

До революции 1917 года условием для брака была обязательная регистрация в церкви. Браки, зарегистрированные только в официальных органах, назывались «гражданскими». 20.02.1919 года был принят Декрет Совнаркома Украины, который окончательно закрепил статус официально зарегистрированных браков, признав их юридически значимыми, а церковные браки утратили юридическую силу.

С тех пор традиция называть официальный брак «гражданским» закрепилась среди населения, а браки, не имеющие официальной регистрации, и далее называют так же. Термин "гражданский брак" перешел в наше время, и остался популярным среди незарегистрированных пар.


Можете получить «ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ» от наших семейных адвокатов ПОЗВОНИТЕ В ОФИС АДВОКАТА ПО РАЗВОДУ,  ТЕЛЕФОН В КИЕВЕ+38(097) 321-14-56 Viber, WhatsApp, Telegram МЫ НАЧНЕМ ПРОЦЕДУРУ РАЗВОДА В БЛИЖАЙШИЕ 24 ЧАСА


Незарегистрированный брак: нормативно-правовое регулирование

В течение долгого времени вопрос незарегистрированных отношений не получал должного нормативно-правового регулирования. Однако, сегодня такой союз приравнивается в правах к официальному, за исключением некоторых случаев.

Например, Гражданский (Гражданский) брак не освобождает супруга от обязанности:

  • выплаты алиментов;
  • разделения общей собственности при разрыве отношений.

Подобные вопросы могут быть решены в судебном порядке, но они требуют надлежащего доказательства факта совместного проживания.

Украинский Семейный кодекс рассматривает понятие "фактического" супругов и его последствия в отношении имущественных прав. Согласно ст. 74 Кодекса, когда партнеры проживают вместе как одна семья, но не состоят в официальном браке друг с другом или с другими партнерами, то имущество, которое они приобрели во время проживания вместе, принадлежит им как общая собственность.

Важно отметить, что продолжительность незарегистрированных отношений и их характер, будь то серьезные или случайные, не имеют юридического значения в этом контексте. Однако, если партнеры желают регулировать правовые аспекты своих общих дел и имущества, то это можно осуществить путем заключения письменного договора.

Рассмотрим правовое заключение постановления по делу №6-66цс13 Верховного Суда Украины, где указано, что собственность, которая была приобретена неженатыми лицами во времена совместного проживания, является общим имуществом. Если имущественные ценности были приобретены благодаря общему труду партнеров (индивидуальное или общее дело, в результате которого были получены личные или совместные доходы для покупки общей собственности, ведения быта) и если альтернативные условия не были указаны в соглашении, заключенном между ними.

Незареєстрований шлюб

Незареєстрований шлюб

Судебное признание права на часть общей собственности в гражданском браке: доказательства

Если пара решила разойтись, и дело дошло до суда, лицу, которое хочет получить долю совместно нажитой собственности, нужно заполнить и подать исковое заявление о подтверждении факта проживания в незарегистрированном браке и признании права на часть совместно нажитых имущественных ценностей.

Рассмотрим основные доказательства совместного проживания партнеров:

  1. наличие свидетелей, совместных фотографий и видеозаписей, на основе которых делается вывод о совместном отдыхе и быте.
  2. весомым доказательством является свидетельство о рождении общих детей.
  3. наличие прописки в одной квартире или в частном доме подтверждает пребывание в незарегистрированном браке.

После того, как факт совместного проживания доказан, для разделения имущественных ценностей нужно установить время их покупки (предоставить квитанции оплаты товаров). Чтобы один из супругов не присвоил имущество, купленное за личные средства своего партнера во время совместного проживания, надо доказать его неплатежеспособность.

Смерть одного из партнеров, которые не были в зарегистрированном браке, является поводом для судебного обращения. В подобном случае право на наследование имущественных ценностей почти отсутствует, за исключением наличия завещания. Лицо, которое имело совместимый быт с наследодателем, но не было с ним в официальном браке, имеет только в 4 очередь право на наследство. К тому же надо в суде обязательно предоставить доказательства общего быта.

Чтобы избежать проблем с распределением совместно нажитых имущественных ценностей между партнерами, состоящими в незарегистрированном браке, при приобретении имущества (недвижимого или движимого) надо в договоре прописывать обоих покупателей для обеспечения безопасности каждого партнера.

Пары, проживающие вместе без официального брака, не имеют права заключать брачный контракт с указанными условиями распределения совместной собственности. Поэтому нужно заранее оценить последствия неофициальных отношений для ограждения себя от судебной волокиты.  


Адвокат по разводам

Звоните нам - мы ответим на все ваши вопросы

 
или нажмите на  любимый мессенджер и напишите нам
 
Viber, WhatsApp, Telegram

или запишитесь на консультацию

Отправить запрос


Записаться на консультацию к адвокату по разводам в Киеве