Звоните адвокату по разводам:      

Как начисляются алименты на детей в Украине?

Начисление алиментов: основные принципы

Как начисляются алименты на содержание детей – этот вопрос является самым актуальным для большинства супругов, которые оформили развод, но имеют совместного несовершеннолетнего ребёнка (или нескольких).

Читайте дальше, чтобы узнать нюансы взыскания алиментов

Можете получить «ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ» от наших семейных адвокатов

ПОЗВОНИТЕ В ОФИС АДВОКАТА ПО РАЗВОДУ,  ТЕЛЕФОН В КИЕВЕ+38(097) 321-14-56 Viber, WhatsApp, Telegram МЫ НАЧНЕМ ПРОЦЕДУРУ РАЗВОДА В БЛИЖАЙШИЕ 24 ЧАСА


И тут стоит сразу отметить, что есть два варианта развития событий:

  • родители могут сами договориться о сумме или виде содержания, периодичности выплат и т.п., заключив алиментное соглашение (договор);
  • размер ежемесячных взысканий устанавливается судом в принудительном порядке (если один из родителей уклоняется от своей обязанности).

Алиментное содержание – это собственность ребёнка, которая должна быть направлена исключительно на удовлетворение его потребностей. Нецелевое использование этих средств не допускается.  


Адвокат по разделу имущества

Звоните нам - мы ответим на все ваши вопросы

 
или нажмите на  любимый мессенджер и напишите нам
 
Viber, WhatsApp, Telegram

или запишитесь на консультацию

Отправить запрос


 

Выплаты делаются ежемесячно. С какого момента будет производиться начисление алиментов, зависит от порядка определения взысканий. То есть, если супруги добровольно решили этот вопрос, то и дату начала выплат они устанавливают самостоятельно, отражая в договоре.

Если взыскания принудительные через судебный орган, то начисляться алиментное содержание будет со дня подачи соответствующего иска в суд (дальнейшие сроки рассмотрения дела значения не имеют).

Особенности начисления алиментных содержаний на детей: суммы, ограничения

Согласно закону об алиментах, отчисления должны взыскиваться в таком объёме, чтобы этих средств было достаточно для обеспечения нормального, полноценного и гармоничного развития ребёнка. Насчитываются они с учетом нескольких критериев:

  • в соответствии установленной законом доли дохода;
  • не ниже законного минимума, но и не больше максимума.

Минимальный размер алиментов на одного ребенка составляет 50% от величины установленного прожиточного минимума на обеспечение потребностей ребёнка соответствующего возраста.

При этом берётся в учёт платежеспособность родителя и достаточность его дохода для покрытия установленной суммы. Поэтому на данном этапе при начислениях руководствуются и положениями Семейного Кодекса Украины, где сказано:

  • на одного ребёнка сумма отчислений составляет ¼ дохода родителя;
  • на двоих детей – 1/3 дохода;
  • на троих и более – 1/2 дохода.

При этом взимаемая с алиментщика сумма не может превышать 10 установленных законом прожиточных минимумов для детей соответствующего возраста.

Особенности начисления алиментных содержаний на детей - суммы, ограничения

В качестве примера можно рассмотреть MIN и MAX, установленный для выплаты алиментов в 2020 году. На малышей до 6 лет:

  • гарантированный законом минимум – 889,50 грн. (на 01.01.2020) и 960,50 грн. (на 01.12.2020);
  • рекомендованный минимум – 1779 грн. (на 01.01.2020) и 1921 грн. (на 01.12.2020);
  • возможный максимум – 17790 грн. (на 01.01.2020) и 19210 грн. (на 01.12.2020)

Есть и ещё один очень важный нюанс в том, как начисляются алименты в Украине. Он касается того, с каких именно доходов могут взиматься алиментные выплаты. Как оказалось – не со всех, даже если все они официальные. Перечень тех видов доходов, с которых нельзя делать отчисления и тех, которые подлежат списанию, утверждён Постановлением №146.  


семейный адвокат
ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛТАЦИЮ К АДВОКАТУ ПО РАЗВОДАМ
Записаться на консультацию
Для получения более подробной информации по вашему вопросу, предлагаем записаться на юридическую консультацию к адвокату по разделу имущества

 

Возможно ли изменить сумму алиментных выплат, установленных судом?

Возможность изменения суммы алиментов регламентирована ст. 192 Семейного Кодекса Украины и описаны причины, которые могут быть основанием для этого. Для решения этого вопроса следует обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

  1. Увеличение размера возможно в том случае, если выросли расходы на его развитие. Это может быть связано с ухудшением состояния здоровья несовершеннолетнего, повышением расходов на его развитие. Также повышение производится за счет индексации алиментов, но это касается только тех отчислений, которые осуществляются в твёрдой денежной сумме, и рассчитано на частичное возмещение подорожания товаров/услуг на украинском рынке.
  2. Уменьшение размера алиментных выплат производится в случае рождения у алиментщика ещё одного ребенка, ухудшения состояния здоровья плательщика или снижения его доходов (подлежащих расчету для отчислений), а также в случае, если доказан факт нецелевого использования денег стороной-получателем.

В обоих случаях важно правильно составить исковое заявление (по установленной форме, подкреплённое ссылками на законодательные акты, которыми руководствуется истец и т.п.), а также обязательно прикрепить к иску необходимые доказательства. Обратите внимание, что еще есть и законные причины, которые позволяют не платить алименты

Только тогда дело будет принято и рассмотрено судом. Намного надёжнее обратиться за помощью к адвокату. Опытный юрист в деталях знает, как начисляют алименты в Украине, сможет проверить, насколько всё правильно в вашем случае и на что ещё можно претендовать, грамотно составит исковое заявление и поможет выиграть дело в суде.  


Записаться на консультацию к адвокату по разводам в Киеве