Звоните адвокату по разводам:      

Как составить исковое заявление на алименты по законодательству Украины?

Взыскание алиментов через обращение с иском в суд

Содержание несовершеннолетних детей – это обязанность каждого родителя, возложенная законом. О том, как будут производиться такие выплаты, супруги могут договориться мирным путём (оформив по этому вопросу соответствующий договор), а если к общему решению прийти не удаётся, то вопрос передается в суд общей юрисдикции путём подачи искового заявления на алименты.

Читайте дальше, чтобы узнать нюансы взыскания алиментов

Можете получить «ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ» от наших семейных адвокатов

ПОЗВОНИТЕ В ОФИС АДВОКАТА ПО РАЗВОДУ,  ТЕЛЕФОН В КИЕВЕ+38(097) 321-14-56 Viber, WhatsApp, Telegram МЫ НАЧНЕМ ПРОЦЕДУРУ РАЗВОДА В БЛИЖАЙШИЕ 24 ЧАСА


В любом случае есть свои особенности и нюансы, немало сложностей, которые касаются установления сумм, гарантий своевременности выплат и т.п. Однако все вопросы можно урегулировать через установленные законодательством нормы и требования, подав исковое заявление о взыскании алиментов в суд.  


Адвокат по разделу имущества

Звоните нам - мы ответим на все ваши вопросы

 
или нажмите на  любимый мессенджер и напишите нам
 
Viber, WhatsApp, Telegram

или запишитесь на консультацию

Отправить запрос


 

Родители не имеют права уклоняться от содержания несовершеннолетних детей (а бывает и дольше), за это установлена ответственность. Если мирная договорённость между бывшими супругами не достигнута, то для взыскания задолженности в судебном порядке можно, руководствуясь Гражданским процессуальным кодексом, подать:

  • заявление на выдачу судебного приказа (ст. 161-171);
  • иск на взыскание алиментных выплат (ст. 174-177).

Взыскание алиментов через обращение с иском в суд

В первом случае речь идет об упрощённом производстве, для которого не нужно привлечение третьих лиц, не требуется решать вопросы по установлению факта отцовства, не возникают споры по суммам содержания. Такие дела рассматриваются быстрее, чем при исковом производстве, а стороны могут не присутствовать на заседании.

По такому заявлению на алименты в Украине, обратившийся в суд может рассчитывать на установление ежемесячных выплат в минимально гарантированном размере. Это решение отмене не подлежит (статья 170 ГПК). Исковое производство предусматривает более длительную процедуру, но может решить более обширный перечень вопросов, в частности, по установлению иных сумм на содержание детей, покрытию дополнительных расходов, содержанию после наступления совершеннолетия и прочих спорных ситуаций.

Для удовлетворения такого иска на алименты может проводиться процедура установления отцовства. В принципе это обычно сложная категория дел.  


семейный адвокат
ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛТАЦИЮ К АДВОКАТУ ПО РАЗВОДАМ
Записаться на консультацию
Для получения более подробной информации по вашему вопросу, предлагаем записаться на юридическую консультацию к адвокату по разделу имущества

Какой бы судебный порядок не был бы выбран, самое важное – это правильно составить заявление на алименты и подать его в судебный орган согласно его компетенции. Только на основании принятого иска (не отклоненного по причине неверного оформления) может быть открыто судебное производство.

Основные правила составления и оформления заявления

Основные правила составления и оформления заявления

Образец заявления на алименты поможет получить наглядное представление о том, как должен выглядеть документ. При этом не стоит забывать самого главного: он должен соответствовать требованиям, установленным к данному виду документаций статьёй 179 ГПК Украины.

Поэтому нужно руководствоваться и практическим примером, и чёткими законодательными нормами. Итак, подбирая образец заявления на алименты в Украине для составления собственного документа, обратите внимание на то, чтобы в нём содержались следующие реквизиты и данные:

  • название судебного органа первой инстанции (того суда, в который подается иск);
  • полные Ф.И.О. истца и ответчика, точные данные о месте проживания каждого с почтовыми индексами, даты рождения, номера телефонов для связи;
  • название документа;
  • информация о семье (когда зарегистрирован и расторгнут брак, сколько малолетних детей);
  • подробное описание исковых требований, лаконично изложенная суть проблемы, описание обстоятельств, которые обосновывают и подтверждают позицию истца;
  • обязательное содержание ссылок на соответствующие законодательные акты, которыми руководствуется истец;
  • требования, относительно сумм алиментных взысканий;
  • перечень документов-приложений;
  • дата, подпись.

Составляя заявление на алименты по образцу, следует учитывать, что текст должен быть лаконичным, обоснованным, логично и последовательно изложенным. Составляется в письменном виде, в трёх экземплярах.

Куда подавать иск и какие документы понадобятся?

Подавать иск следует по месту жительства ответчика, но истец может сделать это и по месту своего проживания, что очень удобно для тех, с кем остались несовершеннолетние дети. Кроме правильного оформления и верного установления подсудности, для подачи искового заявления в суд нужно заблаговременно подготовить пакет документации. В списке того, какие документы нужны для алиментов, есть:

  • копия паспорта и ИНН;
  • св-во о рождении ребёнка;
  • св-во о браке;
  • решение суда о разводе;
  • справка о доходах плательщика.

Если документ о доходах ответчика получить не удалось, то истец может подать ходатайство в суд об истребовании документа. Также могут понадобиться иные документальные доказательства в зависимости от отдельных ситуаций.  


Записаться на консультацию к адвокату по разводам в Киеве