Звоните адвокату по разводам:      

Какие документы нужны для развода через суд?

Документы, необходимые для развода через суд: список и порядок подачи

Обращение к органам судебной власти в Украине для оформления развода происходит очень часто, причем как в одностороннем порядке, так и по обоюдному согласию. Благодаря нашему обзору вы поймете, когда обязательно нужно идти в суд, какие документы подготовить и в какую инстанцию обращаться.

Читайте дальше, чтобы узнать нюансы процедуры развода

Можете получить «ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ» от наших семейных адвокатов

ПОЗВОНИТЕ В ОФИС АДВОКАТА ПО РАЗВОДУ,  ТЕЛЕФОН В КИЕВЕ+38(097) 321-14-56 Viber, WhatsApp, Telegram МЫ НАЧНЕМ ПРОЦЕДУРУ РАЗВОДА В БЛИЖАЙШИЕ 24 ЧАСА


Причины для развода в судебном порядке

Даже если оба супруга хотят развестись, в некоторых ситуациях это получится сделать исключительно через суд. Согласно действующим правовым нормам такой вариант обязателен тех, у кого есть несовершеннолетние дети, а также пар, в которых муж или жена хочет сохранить отношения. Во втором случае не имеет значения, есть в семье ребенок или нет.

Когда нельзя разводиться через суд?

Для защиты интересов детей, зачатых в браке, украинским законодательством установлен запрет на развод в судебном порядке во время беременности женщины и еще год после рождения сына или дочки. Впрочем, если подан дополнительный иск на оспаривание отцовства или зафиксирован факт противозаконных действий со стороны супруга, подать иск или совместное заявление можно.

Основные и дополнительные документы для расторжения брака в суде

Независимо от причин и лица заявителя обязательным является приложение к заявлению в суд следующих бумаг:
  • оригинала свидетельства о регистрации брака;
  • ксерокопий индивидуальных кодов налогоплательщиков;
  • копий паспортов супругов;
  • оформленной в соответствии с требованиями законодательства справки о составе семьи;
  • квитанции, подтверждающей оплату судебного сбора.

При необходимости урегулирования вопросов, связанных с детьми, дополнительно потребуются оригиналы свидетельств о рождении каждого ребенка, подписанное и заверенное соглашение о воспитании, обеспечении и общении, а также договор об алиментных выплатах. По ходу дела могут потребоваться дополнительные документы, о которых уведомит судья или ваш адвокат по разводам.


Адвокат по разводам

Звоните нам - мы ответим на все ваши вопросы

 
или нажмите на  любимый мессенджер и напишите нам
 
Viber, WhatsApp, Telegram

или запишитесь на консультацию

Отправить запрос


Совместное заявление супругов о разводе

Совместное заявление супругов

Совместное заявление супругов

В Семейном кодексе прописана возможность судебного развода по обоюдному согласию. Для этого требуется, чтобы муж с женой вместе составили и подали в компетентный орган соответствующее заявление, в котором должна быть следующая информация:

  1. паспортные данные на каждого супруга;
  2. где проживают муж и жена, номера телефонов для связи;
  3. где и когда был зарегистрирован брачный союз;
  4. какой суд будет осуществлять делопроизводство;
  5. подтверждение каждой стороны в достижении согласия по вопросам воспитания, проживания, обеспечения ребенка, а также разделения имущественных прав (должен быть указан номер договора и дата его нотариального заверения);
  6. какие документы и копии прилагаются к заявлению;
  7. какую фамилию хотите взять;
  8. подписи супругов и дата.

В отличие от развода по исковому заявлению, в данном случае не нужно будет прописывать мотивы, побудившие пару расстаться.

Как подается исковое заявление?

Мирно развестись удается далеко не всем украинским парам, и для ситуаций, когда кто-то не согласен с идеей разойтись, предусмотрена возможность принудительного разрыва по судебному решению.

Иск составляется по стандартному образцу и содержит:
  • ФИО супругов;
  • дату и орган регистрации брака;
  • сведения о судебном органе, куда подается заявление;
  • адреса и контактные номера телефонов истца и ответчика;
  • причины развода;
  • список прикрепленных документов;
  • число, месяц, год составления иска;
  • подтверждения о ведении раздельного быта;
  • нотариальная доверенность на лицо, которое будет представлять ваши интересы в суде (если не хотите присутствовать в зале заседаний лично).

семейный адвокат

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛТАЦИЮ К АДВОКАТУ ПО РАЗВОДАМ
Записаться на консультацию
Для получения более подробной информации по вашему вопросу, предлагаем записаться на юридическую консультацию к адвокату по разводам


Выбор судебного органа

Когда между супругами есть взаимопонимание, то инстанцию выбирают по фактическому месту жительства или регистрации любого из них (часто учитывают, куда будет удобнее добираться, и где больше штат, чтобы не затягивать дело).

При отсутствии постоянного адреса проживания или иностранном гражданстве одного из участников процесса заявление подают в суд по последнему адресу регистрации, месту работы либо размещения имущества. В отдельных случаях допускается обращение по адресу прописки заявителя, например, если он тяжело болеет, имеет статус инвалида или по иным причинам не имеет возможности прибыть в суд по месту регистрации ответчика.

Расходы при разводе по судебному решению

Всем, кто разводится через суд, предстоит заплатить определенный налог в государственный бюджет. Сумма может варьироваться в зависимости от того, идет ли речь о совместном заявлении или разрыве отношений в одностороннем порядке. Например, за подачу иска придется заплатить 0,4 от суммы прожиточного минимума, установленного в Украине на момент оплаты.

При удовлетворении требований потраченные истцом на госпошлину деньги возвращаются ответчиком. Рассчитать точную сумму можно с помощью онлайн калькулятора портала судебной власти по ссылке https://court.gov.ua/affairs/sudytax/ либо обратившись к юристу по семейным делам. Его помощь будет необходима и в дальнейшем, особенно если разбирательство затянется и потребуется собирать доказательства и защищать свои права на заседаниях.


А посмотреть стоимость услуг адвоката при разводе вы можете тут

Сколько стоит развод


Записаться на консультацию семейному адвокату