Звоните адвокату по разводам:      

Порядок общения с ребенком после развода

Каковым будет порядок общения с ребенком после развода?

Не редкость, когда супруги после развода, проживая отдельно, не могут прийти к консенсусу и мирно урегулировать вопрос общения с ребенком и участия в его воспитании. Такая ситуация может быть решена исключительно в судебном порядке. Если вы действительно хотите добиться восстановления своих законных прав, то воспользуйтесь услугами нашего профессионального семейного адвоката.

Читайте дальше, чтобы узнать нюансы процедуры развода

Можете получить «ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ» от наших семейных адвокатов

ПОЗВОНИТЕ В ОФИС АДВОКАТА ПО РАЗВОДУ,  ТЕЛЕФОН В КИЕВЕ+38(097) 321-14-56 Viber, WhatsApp, Telegram МЫ НАЧНЕМ ПРОЦЕДУРУ РАЗВОДА В БЛИЖАЙШИЕ 24 ЧАСА


Порядок налаживания отношений с ребенком после расторжения брака

Семейным кодексом Украины предусмотрено равенство матери и отца в вопросах воспитания дочери или сына, их материального содержания и принятия участия в их жизни. При этом не важно, состоят ли они в браке или в разводе. Если права одного из родителей ущемлены, то он может обратиться в судебный орган с прошением установления порядка общения, участия в воспитании сына или дочери и встреч со своим чадом.  


Адвокат по разделу имущества

Звоните нам - мы ответим на все ваши вопросы

 
или нажмите на  любимый мессенджер и напишите нам
 
Viber, WhatsApp, Telegram

или запишитесь на консультацию

Отправить запрос


 

Первое, что в процессе развода определяется, это – с матерью или отцом остаются проживать дети:

  • если в семье есть малыши до 10 лет, то решение должно приниматься по обоюдной договоренности;
  • если ребенку от 10 до 14 лет, то можно прийти к всеобщему согласию – родителей и дочери или сына;
  • после достижения несовершеннолетним 14 лет им может самостоятельно изъявляться желание, с кем он хочет жить постоянно.

 

Порядок общения с детьми по мирному соглашению

Определение места жительства ребенка судом рассматривается детально. В процессе разбирательства изучается отношение дочки или сына к маме и папе, привязанность к ним, а также берутся во внимание материальные и психологические факторы.

Вторым шагом после определения места жительства детей является установление, сколько и в какое время с ними будет иметь право видеться второй из родителей.

Спор возможно урегулировать двумя путями:
  • мирно;
  • принудительно.

Порядок общения с детьми по мирному соглашению

Законодательством Украины предусматривается установление порядка общения с детьми путем заключения мирного договора матерью и отцом. В соглашении можно отразить любые моменты, которые четко не прописаны в законах и позволят в будущем действовать цивилизованно.

Как правило, в документе:
  • указываются обязательства по материальному обеспечению и содержанию;
  • определяется время, которое родители будут проводить с малышом.

Непосредственно в тексте мирного договора или, в качестве приложения к нему, может определяться график посещения ребенка, который позволяет в дальнейшем избежать различных отговорок. Важно произвести нотариальное заверение соглашения и грамотно его составить.  


семейный адвокат
ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛТАЦИЮ К АДВОКАТУ ПО РАЗВОДАМ
Записаться на консультацию
Для получения более подробной информации по вашему вопросу, предлагаем записаться на юридическую консультацию к адвокату по разделу имущества

Рекомендации по составлению графика посещения детей

Если вы решили воспользоваться европейским опытом для урегулирования порядка и времени встреч с детьми после расторжения брачного союза, то вы должны знать об особенностях составления графика посещения ребенка:

  • если в семье грудной младенец или малыш от 1 года до 3 лет, то в приоритете нахождение с ним остаётся за родителем, проживающим с ним постоянно, в большинстве случаев – это мама. Посещение в такой ситуации ограничивается временем сна и кормления крохи, а также может происходить исключительно в присутствии матери;
  • время для общения с малышом от 5 до 8 лет регламентируется более точно. К примеру, с мамой ребенок находится пять дней в неделю, а два дня – с папой. Отцовскими могут быть определенные дни недели или выходные, но согласовывать их необходимо, учитывая состояние здоровья сына или дочери, учебного процесса и других обстоятельств;
  • для встреч с подростками от 10 и старше график посещений должен составляться иначе. Берутся во внимание школьные уроки и каникулы, занятия в спортивных секциях, кружках и др. Родители могут договориться, что папа или мама будут брать ребенка на период отпуска. Все будет зависеть от достигнутого бывшей супружеской парой консенсуса.

В графике посещения детей стоит также прописать не только время и дни встреч с одним из родителей, но и отразить, к примеру, возможность:

  • брать сына или дочь, независимо от графика, по случаю дня рождения родственников – бабушки, дяди, тёти, проживающих в другом городе;
  • беспрепятственного посещения крохи в том случае, если он заболеет.

Порядок налаживания отношений с ребенком после расторжения брака

К сожалению, мирное решение спора между бывшими супругами является редкостью. Поэтому чаще дело рассматривается в суде, и успешное его разрешение зависит от того, насколько профессиональный семейный адвокат представляет ваши интересы.

Гарантированно выиграть поможет юридически грамотно составленный иск и эффективно разработанная тактика защиты. Необходимо помнить, что в Украине за неисполнение обязанностей возможно лишение родительских прав. Если одним из родителей создаются препятствия общения с детьми другому, то второму следует немедленно обратиться в судебный орган, чтобы не оказаться в более плачевной ситуации по встречному исковому заявлению.  


Записаться на консультацию к адвокату по разводам в Киеве