Звоните адвокату по разводам:      

Документы, необходимые для развода через суд, если в семье есть ребенок

Стандартный пакет документов на развод для подачи в суд

Если в семье есть несовершеннолетний ребёнок, то при возникновении у супругов желания развестись, без суда обойтись не удастся. Для открытия судебного производства необходимо предоставить пакет документов, и чем грамотнее подойти к этому вопросу – тем быстрее и без проблем пройдёт дальнейший процесс. И, конечно, важно, чтобы все они были оформлены правильно, тогда по несколько раз относить их в судебную инстанцию не придется.

Читайте дальше, чтобы узнать нюансы процедуры развода

Можете получить «ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ» от наших семейных адвокатов

ПОЗВОНИТЕ В ОФИС АДВОКАТА ПО РАЗВОДУ,  ТЕЛЕФОН В КИЕВЕ+38(097) 321-14-56 Viber, WhatsApp, Telegram МЫ НАЧНЕМ ПРОЦЕДУРУ РАЗВОДА В БЛИЖАЙШИЕ 24 ЧАСА


Основной документ для открытия судебного производства – это исковое заявление о разводе. Его необходимо составить в двух экземплярах. Оформляется заявление с указанием всех необходимых реквизитов, в нём должны быть описаны причины развода, приведены доводы в защиту своей позиции, содержаться ссылки на законодательные акты.

Дополнительно к иску прилагаются:
  • копия паспорта истца;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка;
  • оригинал свидетельства о браке;
  • оригинал квитанции о совершении уплаты судебного сбора.

Стандартный пакет документов кажется абсолютно несложным, нюансы возникают при особых обстоятельствах и необходимости приложить дополнительную документацию.

Варианты дополнительной документации к бракоразводному процессу

В зависимости от причин для развода, указанных в исковом заявлении, может понадобиться предоставление разных документальных доказательств, например:
  • если причина – аморальное поведение супруга, побои, алкоголизм и т.п., то следует приложить медицинскую справку, документы о привлечении к административной ответственности, заявления свидетелей;
  • если один из супругов не желает работать или отказывается содержать семью, то подавая на развод, супруга может предоставить суду квитанции, чеки на содержание ребёнка, справку о своих доходах и отсутствии заработка мужа.

Это лишь пара примеров, но ситуации бывают разными, поэтому в каждом случае необходим грамотный подход.

Договор о проживании ребёнка после развода родителей и их участие в его воспитании

При взаимном согласии супругов на развод и готовности урегулировать все спорные и «щекотливые» вопросы мирным путём, дополнительным документом к исковому заявлению станет письменный договор. Ним родители закрепляют достигнутые договорённости о том, с кем после оформления развода останется проживать ребёнок, какое участие в его содержании и воспитании будет принимать отдельно проживающий отец или мать. В этот же договор можно вписать пункт о том, что родитель, с которым остается ребёнок, не собирается создавать препятствия второму в реализации его родительских прав.

Договор об алиментах и финансовой поддержке

Ещё одним важным документом становится договор, касающийся уплаты алиментов. Данное соглашение регламентировано ст.109 Семейного кодекса Украины. В этом документе родители могут прописать суммы обязательных выплат на ребёнка, сроки, целевое использование денежных средств. Тут же можно отразить достигнутые договоренности о нюансах выплат на случаи, когда отдельно проживающий родитель берёт на полное обеспечение ребёнка на длительный период (например, на месяц отпуска). В обязательном порядке данный договор подлежит нотариальному заверению.

Заключительные рекомендации

В целом, разобраться, какие документы понадобятся для развода – это несложно. Но обращение за помощью к опытному адвокату по семейному праву поможет сделать всё максимально быстро, избежав затягивания процесса из-за ошибок в документах и неточностей. Очень важно грамотно составить иск, указать ссылки на законодательные акты, правильно определить принадлежность и подать заявление именно в тот судебный орган, который нужно.

Не забывайте, что в законодательстве часто проводятся изменения, и есть много нюансов. Например, развод супругов даже при обоюдном согласии невозможен в период беременности жены и в течение первого года жизни малыша. Но и тут возможны исключения: если другой мужчина признает факт отцовства, при зафиксированном составе преступления и т. п.

Следовательно, пакеты документов для суда будут отличаться, и подготовка тоже.

Хотите уменьшить стресс, обойти проблемы и решить все вопросы максимально быстро – просто доверьтесь опытному адвокату!


А посмотреть стоимость услуг адвоката при разводе вы можете тут

Сколько стоит развод


Записаться на консультацию семейному адвокату