Телефонуйте адвокату з розлучень:

Соглашение о детях при разводе

Подписание соглашения о детях при разводе: состав документа и другие важные моменты

При разводе супругам предстоит урегулировать множество нюансов, основным из которых является распределение прав и обязанностей относительно совместных (родных или усыновленных) детей. Помочь в этом позволяет специальное соглашение между родителями, которое родители имеют право составить для мирного разрешения вопросов, связанных с проживанием, воспитанием и содержанием ребенка.

Читайте дальше, чтобы узнать нюансы взыскания алиментов

Можете получить «ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ» от наших семейных адвокатов

ПОЗВОНИТЕ В ОФИС АДВОКАТА ПО РАЗВОДУ,  ТЕЛЕФОН В КИЕВЕ+38(097) 321-14-56 Viber, WhatsApp, Telegram МЫ НАЧНЕМ ПРОЦЕДУРУ РАЗВОДА В БЛИЖАЙШИЕ 24 ЧАСА


Украинским законодательством предусмотрены определенные требования к составлению данного документа, которые необходимо знать каждой из сторон. Кроме того, важно понимать, какую ответственность несут бывшие супруги при неисполнении условий договора, нужно ли его заверять нотариально и сколько потребуется соглашений, если детей несколько. Рассмотрим все перечисленные моменты подробно, чтобы у вас при составлении и подписании не возникло ненужных трудностей.

Причины для составления соглашения о детях

Распространенной ситуацией при разрыве семейных отношений становятся взаимные обиды и претензии супругов. В том числе они могут касаться того, с кем будет жить ребенок, сколько должен платить второй родитель на его содержание, как часто он может видеться с сыном или дочкой и т.д. Для детей ссоры самых близких людей и развод в целом – огромный стресс, который можно минимизировать, если обо всем договориться и закрепить все в письменной форме. Дополнительным плюсом станет отсутствие необходимости бывшим супругам часто общаться, ведь все условия общения и финансового обеспечения будут четко прописаны в соглашении.

Нужно учитывать, что права и обязанности матери и отца устанавливаются на законодательном уровне, то есть договор не должен им противоречить. Его задача – конкретизировать условия воспитания и общения, закрепив юридически те договоренности, к которым пришли родители. В принципе, составить и подписать документ можно, еще находясь в браке, чтобы избежать сложностей в дальнейшем, но чаще всего мирное соглашение используют при разводе.

Адвокат по разводам

Звоните нам - мы ответим на все ваши вопросы

 
или нажмите на  любимый мессенджер и напишите нам
 
Viber, WhatsApp, Telegram

или запишитесь на консультацию

Отправить запрос


Основные моменты, которые регулирует документ

В соглашении могут быть прописаны практически любые нюансы, касающиеся взаимоотношений родителей и детей, организации их жизни и т.д. Основой становятся правовые нормы, установленные Семейным Кодексом Украины. Наиболее важными пунктами являются:

  1. Обязанности и права родителей, связанные с содержанием ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста. Речь идет не только об основных расходах, например, питании, одежде и т.д., но и дополнительных затратах – на лечение, отдых, инвентарь и экипировку для спортивных занятий, заграничные путешествия. Родители могут согласовать как размер выплат, так и их форму и периодичность.
  2. Определение места проживания – малыши, как правило, остаются с матерью, а с десяти лет взрослые обязаны узнать мнение самого ребенка (хотя прислушиваться необязательно). Начиная с 14-летнего возраста, сын или дочка имеет право сам решать, с кем хочет жить.
  3. Условия общения с ребенком тем супругом, с которым он не проживает. Если нет судебного запрета или муж/жена не лишены родительских прав, то препятствовать встречам с ребенком невозможно. Ради спокойствия малыша есть смысл успокоиться и договориться, как часто, где и в каком формате будут проходить встречи. Отдельно прописывают возможность дополнительного общения по желанию ребенка или в особых случаях, например, во время праздников или каникул.
  4. Принятие решений о воспитании – у разведенных супругов равные права, независимо от того, с кем остался ребенок.

Составление договора об алиментах: главные особенности

Составление договора об алиментах

Образец договора об алиментах

Чтобы документ имел юридическую силу, при подготовке его текста и подписании необходимо выполнение следующих условий:

  • содержание должно соответствовать нормам морали и действующим правовым нормативам, в частности, положениям статей СК Украины;
  • составить договор нужно в письменной форме и заверить у государственного или частного нотариуса;
  • если соглашение составлено грамотно и подписано обеими сторонами, то оно является обязательным для исполнения;
  • родители должны предоставить для нотариального заверения свидетельство о рождении ребенка, оригиналы паспортов.

Момент заключения договора об воспитании детей

Данный вид соглашений относится к категории досудебных, то есть подписывается в том случае, если супруги не намерены подавать иск о разделении прав и определении места жительства. Впрочем, есть возможность подписать подобный документ и в процесс судебного разбирательства – тогда он приобретает статус мирового соглашения и позволяет ускорить завершение процесса.


семейный адвокат
ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛТАЦИЮ К АДВОКАТУ ПО РАЗВОДАМ
Записаться на консультацию
Для получения более подробной информации по вашему вопросу, предлагаем записаться на юридическую консультацию к адвокату по разводам

Сколько договоров нужно, если детей 2 и больше?

При наличии нескольких детей родители сами могут решить, как им будет удобнее – заключать одно соглашение или по отдельному документу на каждого ребенка. В любом случае есть смысл проконсультироваться с юристом по семейным делам, чтобы прописать все ключевые моменты и избежать двойственности трактовки текста документа.

Чем грозит неисполнение условий договора по детям?

Частичное исполнение или невыполнение пунктов соглашения чревато для нарушителя такими последствиями, как:

  • ограничение общения с ребенком в судебном порядке;
  • изменение места проживания детей;
  • обязанность выплатить штраф за моральный и материальный ущерб;
  • начало исполнительного производства (при неуплате или систематической задержке алиментных выплат).

Поэтому большое значение имеет согласование условий договора, а в случае изменений в жизни одного из родителей (повторная женитьба, потеря работы, переезд в другой город или страну и т.д.) закон позволяет заключить новый документ с учетом новых реалий.

Заключение

Благодаря соглашению о детях родители могут достичь сразу нескольких целей: четко прописать условия воспитания, общения, материального обеспечения и места жительства, а также минимизировать личные контакты и избежать судебных издержек. Документ составляется в письменной форме согласно норм морали и украинского законодательства, а после подписания обеими сторонами заверяется нотариально. Договориться супруги могут на любом этапе расторжения брака, при этом существует возможность оспаривания условий соглашения или подписания нового договора при изменившихся обстоятельствах.


Записаться на консультацию