Телефонуйте адвокату з розлучень:

Определяем место жительства ребенка

Определяем место жительства ребенка

Решение суда о разводе супругов несет перемены для всей семьи не только в фактическом, но и в юридическом смысле. Постановление о разводе определяет родительские права, порядок общения родителей с ребенком и накладывает алиментное обязательство. Однако действующее законодательство не требует, чтобы при вынесении судом постановления о разводе решался вопрос о месте жительства ребенка, хотя случается, что суд оговаривает и это.


Читайте дальше, чтобы узнать нюансы взыскания алиментов

Можете получить «ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ» от наших семейных адвокатов

ПОЗВОНИТЕ В ОФИС АДВОКАТА ПО РАЗВОДУ,  ТЕЛЕФОН В КИЕВЕ+38(097) 321-14-56 Viber, WhatsApp, Telegram МЫ НАЧНЕМ ПРОЦЕДУРУ РАЗВОДА В БЛИЖАЙШИЕ 24 ЧАСА


Место жительства или место пребывания ребенка после развода

Согласно действующему законодательству, местом жительства физического лица является место, где это лицо проживает на постоянной основе. Поэтому, говоря о месте проживания по гражданскому праву, мы говорим не о точном адресе, где проживает человек, а о населенном пункте. В случае ребенка, его место жительства происходит от места жительства родителей. В соответствии с положениями Гражданского кодекса, местом жительства ребенка, оставшегося под опекой родителей, является место жительства родителей. В случае если родительские права принадлежат кому-то одному из родителей или если ребенок находится под опекой лица-попечителя, местом жительства ребенка будет территория проживания данного лица.

Определение места жительства ребенка на основании вышеизложенного не составляет труда, поскольку, если родители ребенка живут вместе, то, естественно, место жительства ребенка будет тем же, что и у родителей. В случае если один из родителей был лишен родительских прав, место проживания ребенка будет у родителя, обладающего такими правами.

Также можете прочитать подробнее - Что делать, если мать затрудняет контакт ребенка с отцом?

Адвокат по разводам

Звоните нам - мы ответим на все ваши вопросы

 
или нажмите на  любимый мессенджер и напишите нам
 
Viber, WhatsApp, Telegram

или запишитесь на консультацию

Отправить запрос


Как определить место жительства ребенка

Однако проблема определения места жительства ребенка возникает тогда, когда вступает в силу решение о разводе, родители не живут вместе и, более того, оба имеют полные родительские права. В этом случае, в соответствии с действующим законодательством в этой связи, место жительства ребенка определяется у родителя, с которым ребенок проживает постоянно. Однако в ситуации, когда ребенок не проживает на постоянной основе ни у одного из родителей, место жительства ребенка определяет суд. Определение места жительства ребенка судом осуществляется на основе заявления о том, что ребенок будет проживать у лдного из родителей. Конечно, при подаче заявления по этому вопросу следует помнить, что оно должно соблюдать все требования формального процессуального документа и включать, в частности, указания суда, компетентного рассматривать это дело, имена и фамилии сторон разбирательства, точные исковые требования, обоснование, подписи и приложения.

Место пребывания или место жительства ребенка?

Место жительства ребенка следует отличать от места пребывания, так как место жительства ребенка определяется конкретным адресом, по которому проживает ребенок. Это место является территорией, где на самом деле находится несовершеннолетний. Конечно, место проживания ребенка должно определяться родителями, которые несут за него родительскую ответственность, но в случае разногласий в этом отношении, спор должен быть урегулирован судом. Определение места проживания ребенка является одним из наиболее важных вопросов для ребенка, поэтому, если родители не могут достичь соглашения, этот вопрос решается судом, который после слушания дела определяет место проживания несовершеннолетнего.

Также можете прочитать подробнее - Как увеличить алименты на ребенка

Если конфликт родителей по поводу места проживания ребенка появляется уже на стадии развода, то решение суда о разводе может включать в себя также и решение по этому вопросу. В таком случае, суд определяет место проживания ребенка во время бракоразводного процесса.

  1. Звоните +38(097) 321-14-56 Viber WhatsApp Telegram, или опишите ситуацию онлайн-консультанту в форме обратной связи ниже
  2. Приглашаем в офис для заключения договора;
  3. Предоставление помощи адвокатом(иск-суд-решение);

Адвокат по разводам

Звоните нам - мы ответим на все ваши вопросы

 
или нажмите на  любимый мессенджер и напишите нам
 
Viber, WhatsApp, Telegram

или запишитесь на консультацию

Отправить запрос


Записаться на консультацию к адвокату по разводам